Обсуждаем введение утилизационного сбора на спецтехнику 2016

В наступившем году владельцы и продавцы спецтехники из России должны будут дополнительно уплачивать сбор за утилизацию. Норма распространяется как на собранную в стране технику, так и ввезенную из-за границы.

Принятый в конце декабря 2015-го Федеральный закон №392 устанавливает механизм взимания сбора за утилизацию лесо- и сельскохозяйственной техники, а также машин, использующихся при проведении дорожно-строительных работ. Примечательно, что платить придется за агрегаты, которые впервые выпускаются в обращение в РФ. Их регистрация до соблюдения установленных правил категорически запрещена.

Новшество большинством участников отечественного рынка спецтехники не поддерживается. К слову, подобное наблюдалось и при введении других пошлин (сборов). Подавляющее большинство организаций, занимающихся реализацией спецтехники, убеждено: введение сбора негативно отразится на итоговой цене техники (в сторону ее увеличения). Введение нового сбора совершенно неприемлемо в условиях стремительного снижения объемов продаж. Как отмечают продавцы, дополнительная преграда в цепочке "продавец—покупатель" будет иметь место не только в случае с аппаратами, поставляемыми в РФ из-за рубежа: пострадают еще и продажи между странами-участницами СНГ.

Тем не менее, есть и те, кто поддерживает новый закон, а именно 6,9% опрошенных. По их мнению, зачисляемые в федеральный бюджет средства гарантируют, что выработавшая свой ресурс техника будет в будущем утилизирована. Оставшиеся 12,9% признались, что пока не определились со своей точкой зрения.

Результаты опроса: поддерживаете ли вы введение утилизационного сбора на спецтехнику?

поддерживаете ли вы введение утилизационного сбора на спецтехнику

Помимо обеспечения безопасности утилизации самоходных машин, как считают инициаторы нового сбора на спецтехнику из фракции "Справедливая Россия", он поможет достичь еще несколько целей. Например, ускорит процесс обновления парка техники и станет препятствием для ввоза в Россию отработавших свой ресурс б/у машин. С данным утверждением согласились лишь 10,1% респондентов.

Не скрывали депутаты и одновременного желания защитить отечественное производство. По словам депутата Василия Швецова, данная мера поспособствует частичному снижению негативного для отечественных заводов эффекта от уменьшения ставок ввозных таможенных пошлин, связанного со вступлением России в ВТО. Среди тех, кто принял участие в опросе, в возможность этого верит ровно 4%. 85,1% респондентов не видят никакого иного результата от введения нового сбора, кроме дополнительного налога, с которым в конечном итоге придется столкнуться именно владельцам техники.

Среди других мнений, высказанных участниками опроса, можно выделить следующие. Часть респондентов уверены, что 2016 г. - не самое подходящее время для его введения, приступить к обсуждению данного вопроса нужно было как минимум через 5 лет. Еще один путь - доверить собственникам самостоятельно утилизировать свои машины: когда придет время, они должны сами определиться, как, где и за какие деньги от нее "избавиться". Тем более, как отмечал ранее в интервью Экскаватор Ру коммерческий директор ООО Технопарк "Импульс" Руслан Саламов, государство не тратит денег на сам процесс, получая в результате утиля спецтехники металл, направляемый впоследствии на переработку.

comments powered by HyperComments