Перечень запрещенной для закупок за госсредства импортной техники расширен

Ряд соответствующих изменений и дополнений внесен в Постановление Правительства за номером 656. Как известно, подписание документа состоялось в июле прошлого года (14.07.14). Изначально ограничения касались только лишь автомобильной техники и только некоторых видов прочей спецтехники. Однако по состоянию на текущий момент Постановлением "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" прямо запрещены госзакупки и карьерной техники. Более того, значительно расширен перечень коммунальных и строительных технических средств.

Типы оборудования, внесенные в Постановление Правительства №656:

  • вилочные погрузчики;
  • бульдозерные отвалы;
  • экскаваторы (в предыдущей редакции речь шла только лишь об ограничении вместимости рабочего органа на уровне 2,5 м3) , в том числе, многоковшовые;
  • самосвалы (ранее карьерные разновидности из списка были исключены);
  • транспортные средства (ТС), укомплектованные кранами-манипуляторами;
  • ТС, укомплектованные подъемниками с платформами;
  • ТС с подъемными кранами.

Добавим, что в соответствии с внесенными дополнениями и изменениями не подпадают под запрет закупки технических средств Казахстан, Беларусь, а также присоединившаяся к ЕАЭС совсем недавно Армения. Как отметил Аркадий Дворкович, зампред Правительства РФ, техника из стран-участниц Евразийского экономического союза может поставляться в страну на тех же самых основаниях, что и продукция российского производства. Он подчеркнул, что по каждой из категорий спецтехники есть образцы отечественной техники. То есть, видов, по которым невозможно будет приобрести соответствующий аналог, нет. По мнению Дворковича, благодаря введенному запрету появится дополнительный импульс для программы замещения импорта.

comments powered by HyperComments