Новые дороги федеральным бюджетом 2015 года не предусмотрены

В соответствии с новой инициативой Правительства, в текущем году новым проектам инфраструктуры давать старт не планируется. Это означает, что на финансировании ремонта и строительства дорог государство намерено "сэкономить" не менее 40 миллиардов рублей.

На фоне событий, которые происходят в отечественной экономике, эксперты то и дело напоминают: развитие рынка должно стимулироваться в обязательном порядке. Причем чаще всего вспоминается тема, связанная с финансированием новых проектов в области дорожного строительства. К сожалению, сегодня присутствуют все предпосылки, позволяющие сделать вывод: данное направление будет свернуто уже в самом ближайшем будущем. В частности, Сергей Тен, зампред комитета ГД по транспорту, выступая в Иркутске на конференции, отметил, что решение это практически принято. Следовательно, в текущем году на реконструкцию старых и строительство новых дорог будет выделено на 25% меньше ранее утвержденной суммы. То есть, в стоимостном выражении: меньше на 40 млрд. рублей.

Для сравнения: величина объема средств, которые направлялись в 2014-ом году на развитие транспортной системы, составляла чуть более 175,5 млрд. рублей.

Прежде всего, пострадают проекты, реализация которых пока еще не начата. Хорошо еще, что текущие проекты будут профинансированы в полном объеме. Во всяком случае, информация относительно их возможной "заморозки" отсутствует.

Вместе с тем, Сергей Тен отмечает, что его комитету пока еще удается отстаивать позицию, чтобы средства на эксплуатацию, ремонт и содержание выделялись в полном объеме. Он также сообщает, что о не соответствующих действующим нормативам участках (а это около 75% всех дорог) Правительство не забывает.

В любом случае, окончательное решение станет известно после обсуждения Государственной думой скорректированного бюджета. Однако, по сообщению пресс-службы С. Тена по новым проектам (ни по одному из них) торги пока еще не были объявлены.

Мнение Росавтодора

До тех пор, пока правительство не огласило окончательные цифры, организация не сидит сложа руки: ею прорабатываются сценарии на различные случаи. Единственное, что, по мнению Росавтодора, должно остаться без изменений — темпы выполнения ремонтных работ, набранные ранее. Если их не сохранить, придется столкнуться с таким явлением, как преждевременное разрушение дорожного полотна. И дополнительных затрат тогда не избежать. В планах организации — доведение показателя соответствия трасс федерального значения установленным нормативам и требованиям до 62% от их общей протяженности.

comments powered by HyperComments