Число импортируемых экскаваторов сокращается

В начале месяца компания ID-Marketing, занимающаяся анализом промышленных рынков РФ и стран СНГ, представила информацию, подготовленную по итогам 4-го квартала 2014-го года. Согласно отчету, в этот период произошло уменьшение числа поставок в Российскую Федерацию гидравлических экскаваторов всех категорий.

Колесные экскаваторы

С октября по декабрь 2014-го произошло снижение импорта экскаваторов на колесном ходу на чуть более чем на 29% (в стоимостном выражении) по сравнению с тем же самым периодом 2013-го.

Общее количество техники, поставленной в течение трех месяцев прошлого года, составило 236 единиц. Общая сумма денег, уплаченных российскими организациями — около 34,5 миллионов долларов США.

Лидерами среди импортеров являются Великобритания (JCB) и Южная Корея (Doosan). На их долю приходится порядка 11 и 48% от общего объема поставок соответственно.

Гусеничные модели

В сегменте поставок машин массой от 10 до 20 тонн наблюдается еще более значительное падение: снижение составило порядка 74%. Всего по итогам четвертого квартала прошлого года в страну завезено всего лишь 69 агрегатов на сумму около 3,7 миллионов долларов. Превалирующее число техники ввезено из Японии (72,46%). Чуть более 10% поставили Южная Корея и КНР. Наиболее востребованы отечественными потребителями следующие марки гусеничных экскаваторов:

Землеройной техники с эксплуатационной массой в диапазоне от 20 до 33 тонн импортеры ввезли в количестве 408 штук на общую стоимость около 39 млн. долларов. Наиболее активными были поставщики (по возрастанию доли) из Китая, Японии и Южной Кореи. Их доли соответственно составили 8,58, 38,24 и 44,12%.

comments powered by HyperComments