Volvo готовится прекратить выпуск экскаваторов-погрузчиков

Компания Volvo Construction Equipment сообщила о своем намерении прекратить выпуск экскаваторов-погрузчиков и автогрейдеров под собственным брендом. В скором времени планируется отказаться от производства спецтехники под своим брендом в Северной и Южной Америке, а также в Европе.

При этом шведский концерн уточняет, что производство указанных технических средств остановлено не будет: оно просто перейдет на баланс компании SDLG, которая, как известно, является китайской "дочкой" Volvo. После полной передачи вся техника, сошедшая с конвейера, будет поставляться на рынок под означенным брендом — SDLG.

По состоянию на сегодняшний день выпуск экскаваторов-погрузчиков Volvo осуществляется в Польше (Вроцлав), а автогрейдеров в Бразилии (Педернейрас) и США (Шиппенсберг). В заявлении шведского концерна отмечается, что сворачивание европейских мощностей приведет к полной остановке деятельности предприятия в Польше.

Анонсированные Вольво изменения станут причиной сокращения 1 000 сотрудников (в рамках трех указанных площадок), а также внедрение комплекса мероприятий, который позволит увеличить эффективность производственных процессов.

В официальном сообщении компании говорится, что существующие производственные линии обеспечивают присутствие высокотехнологичной спецтехники в премиум-сегменте рынка. Новые аппараты под маркой SDLG — и экскаваторы-погрузчики, и автогрейдеры — позволят удовлетворить спрос в массовых рыночных сегментах.

Описанный шаг концерна — это только одна из частей плана компании, выполнение которого позволит достичь экономии на уровне 1,3 миллиарда долларов по сравнению с результатами деятельности за 2012-ый год.

comments powered by HyperComments