Китайских брендов Caterpillar станет два

Компания из США намерена открыть очередное производство в Поднебесной. Однако в этот раз уже под собственным брендом. Как известно, до недавнего времени она продвигала на рынках Азии марку SEM. Специальная техника под этой маркой создавалась силами Shandong Engineering and Machinery, "дочки" Caterpillar. При этом в компании отмечают, что бренд SEM никуда не денется, под ним строительная техника будет продаваться и далее. Кроме нее потребителю станет доступна техника CAT. Ее будут производить на открытом в конце марта заводе, расположенном в Цинчжоу.

Если сравнить конструкционное исполнение фронтальных погрузчиков SEM, то по всем показателям они практически не отличаются от продукции Caterpillar. Однако ТОП-менеджмент компании совершенно не видит в этом никакой проблемы.

Эд Рапп, президент группы Caterpillar, заявил на торжественной церемонии открытия, что у каждой марки — и у SEM, и у CAT — будут свои клиенты. Часть из них настроена на приобретение высококлассных агрегатов с максимально возможным сроком службы. Им подойдут погрузчики линейки CAT. А удовлетворить потребности потребителя, нуждающегося в утилитарной технике для строительства, созданной на основании высоких стандартов качества, но имеющей более доступную цену, сможет продукция SEM. Разумеется, добавил Эд Рапп, аппараты обеих марок будут дифференцированы по стоимости.

Дополнительная информация

Совместное предприятие Китайской машиностроительной компании и Caterpillar появилось в провинции Шаньдунь в 2005-ом. Спустя 3 года оно перешло под полный контроль американцев. С 2008-го они расширили перечень выпускаемой спецтехники, в состав которого кроме фронтальных погрузчиков вошли дорожные катки, автогрейдеры и тракторы на гусеничном ходу.

Появление представительства в Цинчжоу позволило Caterpillar начать производство погрузчиков CAT 950GC (колесных). Данная модель — единственная на сегодняшний день, производимая под брендом Caterpillar и предлагаемая клиентам из Китая и других стран Азии.

comments powered by HyperComments