Выбираем вилочный погрузчик: советы профессионала

Спецтехника данного типа широко применяется сегодня в ряде отраслей. В некотором случае она является основой бизнеса. Поэтому выбор той или иной модели — это не что иное, как качественная инвестиция, которая в будущем принесет прибыль. При условии, что он был сделан грамотно.

Вилочные погрузчики чрезвычайно широко представлены на российском рынке. И, сталкиваясь с огромным ассортиментом, понимаешь, что вероятность переплаты за требуемые характеристики высока. Чтобы не тратить массу времени на самостоятельно изучение узкоспециализированной литературы и анализ технических данных, можно обратиться в компанию «НТК-Форклифт». Ее представители с готовностью дадут необходимые рекомендации, которые позволят купить технику, максимально подходящую под Ваши запросы.

Стоимость и грузоподъемность — величины пропорциональные

Основной объем представленных на российском рынке агрегатов способен работать с грузами массой 1 500-4 000 килограммов. Цена на технику варьируется от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Понятно, что перед приобретением необходимо оценить габариты и массу грузов, с которыми приходится работать. Если эти величины постоянны, то переплачивать за лишнюю грузоподъемность нет смысла. Но если вероятность сильного изменения параметров перемещаемых материалов высока, то следует приобрести технику с запасом по грузоподъемности.

Чем выше подъем, тем дороже

Также на этапе выбора подходящего погрузчика важно оценить максимальную высоту, на которую ему придется в будущем поднимать груз. Разумеется, высота подъема — прямо пропорциональна цене. Предположим, что максимальная высота стеллажей на складе 10 метров. Для его обслуживания идеально подойдет вилочный погрузчик с возможностью подъема материалов именно на такую высоту.

Хороший бренд дороже денег

Стоит ли переплачивать за бренд? Понятно, что изделия известнейших производителей — это гарантированная надежность и качество техники. Вместе с тем, Xilin или Maximal — небрендовые «китайцы» — уже давно мало в чем уступают погрузчикам ведущих европейских и японских фирм. Причина проста: все основные узлы китайские производители закупают в Японии или Европе. В результате, при почти одинаковом качестве техника из Поднебесной более предпочтительна.

О комплектации

Если планируется эксплуатировать новое приобретение в неблагоприятных условиях, то нужно позаботиться о бесперебойности его работы. Пыль, перепады температурного режима и прочие подобные вещи значительно ускоряют износ механизма. Поэтому для экстремальных работ лучше купить спецпогрузчик.

Рассматриваемый класс техники может комплектоваться силовыми агрегатам 2-х видов: электрическими и ДВС. Первые, безусловно, дороже. Здесь мы говорим и о высокой стоимости аккумуляторов, и об организации их зарядки, и о дополнительных расходах на обучение операторов работе с новой техникой. Но работа агрегатов с ДВС в закрытых или плохо проветриваемых помещениях невозможна. Поэтому выбор очевиден.

Важно значение имеет тип шин. И здесь опять-таки определяющую роль играют условия эксплуатации:

  • пневматические — лучше подходят для работы на открытом воздухе. Они прекрасно справляются с неровностью поверхности, обеспечивая достойное сцепление с ней и плавность хода;
  • цельнолитые (они же — суперэластиковые) — более надежны и долговечны. Зато они и дороже примерно на треть. Обратите внимание: техника, оснащенная ими, может работать только на ровном полу внутри помещений.

Экспортная продукция всегда лучше

Все ведущие производители выпускают два вида изделий: для внутреннего рынка и на экспорт. Другими словами, качественную и очень качественную. Дело в том, что отношения с международными партнерами всегда важнее для компании. Это не сегодня придумано. Это закон бизнеса. Следовательно, экспортные варианты всегда оснащены более качественными узлами и готовы блестяще выполнять свои функции в наиболее экстремальных условиях.

Экономим на подержанной технике

Вилочные погрузчики — техника далеко не из дешевых. Если заказывать модель напрямую у поставщика, то затраты на доставку будут немалыми. Целесообразнее работать с официальными дистрибьюторами. В большинстве случаев сотрудничество с ними более выгодно.

Если уж бюджет компании совсем мал, то есть смысл купить подержанный погрузчик. Иногда разница в цене может достигать 50% (по сравнению с новой техникой). Тут, правда, есть 2 минуса. Во-первых, неизвестно, сколько прослужит такое приобретение. Во-вторых, сэкономленные средства могут пойти на покрытие расходов на обслуживание и ремонт, а также на приобретение запчастей. Быть может, их еще и не хватит.