Управление экскаватором-погрузчиком: джойстики или рычаги

Выбор экскаватора-погрузчика с рычажной или джойстиковой системой управления достаточно сложен. Многолетняя практика работы с первой сталкивается с некоей боязнью перед инновациями.

Кроме того, за этот новый элемент в системе управления производители просят приплатить не менее 200—300 тысяч рублей. Разумеется, это еще больше осложняет выбор.

Нужно отметить, что на форуме известного российского сайта exkavator.ru разгорелась нешуточная дискуссия по поводу выбора рычагов или джойстиков.

стоит ли переплачивать за джостики 200-300 руб

Некоторые особо интересные замечания из соответствующей ветки форума будут приведены ниже. Так что же на самом деле лучше и удобнее: рычаги или все же джойстики? Попробуем разобраться.

Классика жанра

Механическое управление с участием рычажного механизма характеризуется простым исполнением и надежностью в процессе эксплуатации. Оно гарантирует непосредственную связь оператора (рук или ног) с тормозом или фрикционом, обеспечивая высокую степень "чувствительности" управления агрегатом.

Рычаги и педали, использование которых имеет место в ходе каждого рабочего цикла, так расположены в районе сиденья, чтобы их движение происходило на себя или же от себя, то есть вдоль платформы (поворотной). Практика показала, что такой способ гораздо меньше утомляет оператора, чем если бы ему пришлось отклонять рычаги в стороны.

Рычажная система управления характеризуется немалым количеством:

  • шарнирных соединений;
  • тяг;
  • рычагов.

Процессы трения, происходящие в каждом шарнире, требуют от машиниста приложения серьезного усилия к рычагам/педалям. И, несмотря на то, что тяги и места соединения оснащены закаленными пальцами и втулками из стали, они изнашиваются довольно быстро. Если же техника часто простаивает, необходима регулировка системы управления. Кроме того, значительно усложняет процесс обслуживания необходимость регулярного смазывания шарниров.

В экскаваторах-погрузчиках, оснащенных механическим управлением, применяются сервоустройства, которые позволяют перенаправлять на включение основных фрикционов мощность мотора, который вращает и трансмиссию. Такие устройства еще называют сервофрикционами.

Слово инновациям

После того как многие производители стали широко использовать электронику при оснащении своего модельного ряда, многие ЭП стали оснащаться электрическим сервоуправлением с применением джойстиков.

Управление экскаватором-погрузчиком

Кстати, на форуме экскаватор.ру рекомендуют отдавать предпочтение исключительно сервоуправлению:

Смотря какие джойстики если сверво-управление то это отлично, если электро, то ничего про них сказать не могу, знаю что элетро-джостик выходит быстро из строя

Если проанализировать предложения на рынке, то видно, что в некоторых случаях джойстиковое управление — пока еще опция, а в других — элемент базовой комплектации.

Если сравнивать его с рычагами, то первое достоинство — меньшее количество усилий, которое необходимо прилагать в процессе выполнения производственного задания. Это очень удобно и отлично выражается в виде повышения производительности.

Интересные решения

Специально для тех, кто еще не определился, какую систему управления стоит выбирать, некоторые производители комплектуют кабину сразу двумя системами. Поэтому переход с джойстиков на рычаги или рычаги/педали возможен с использованием соответствующего переключателя.

Сказать, что владельцы спецтехники массово полюбили инновационную систему управления нельзя. Разве что те, кто владеет полноприводным ЭП, причем с равновеликими колесами и возможностью управлять сразу всеми 4-мя. Присутствие здесь джойстиков — как нельзя более кстати, потому что много внимания требует контроль хода, ведь он значительно сложнее, чем у моделей, не имеющих полного привода.

Мнения пользователей

Российские владельцы экскаваторов-погрузчиков не спешат переходить на новую систему. Они принимают участие в соответствующих тест-драйвах:

Я отправил оператора на тест JCB 4CX с джойстиками. Результат: в плюсах увеличение производительности. В минусах невозможность совмещения операций. Например, теперь через канаву перелезть не может. Так же в минусах надежность. Я бы последний пункт опустил, если бы не наш не совсем обязательный сервис.

А вот, кстати, мнение относительно тех 200—300 тысяч рублей, которые дополнительно просят за джойстиковую систему управления:

Сам по себе электропривод не является хоть сколько-нибудь сложным устройством, соответственно при изготовлении техники на джойстиках себестоимость продукции практически не увеличивается. Самому заводу эти комплектующие обходятся тысяч в пять рублей НЕ БОЛЬШЕ! А теперь думайте сами как ЭТО называется, когда за какой-то джойстик просят 300 тыс рублей. Побоялись бы бога!!! Это же цена нового инжекторного автомобиля малого класса оборудованного различными электроприводами (тех же окон). За эту цену можно купить новую дэу-нексия, а не джойстик там какой то.
Если по теме, то джойстик конечно нужен, продать потом будет легче и дороже!

Перечитав означенную тему, можно сделать следующие выводы. Инновации, конечно же, имеют массу преимуществ:

  • более точное и дозированное управление выполняемыми операциями;
  • высокий уровень эргономики: в процессе работы спина прижата к спинке сиденья, а на поясницу не действует никаких нагрузок, потому что в работе находятся только кисти рук;
  • отсутствие требований к расположению ног;
  • отсутствие тумбы с рычагами значительно улучшило обзорность;
  • более тихая работа ввиду отсутствия гидронасоса в системе управления.

Но и некоторых недостатков они не лишены:

  • необходимость поднятия рулевой колонки при работе джойстиками (не во всех моделях);
  • соблюдение некоторых правил предосторожности (в частности, не следует пытаться подтянуться в кабину, ухватившись за джойстик).

В конечном итоге участники форума приходят к следующему выводу:

Если есть возможность, берите на джойстиках

Джостики однозначно удачнее и приятнее в работе!

И вот еще:

хотелось бы поделиться опытом и немного развеять сомнения по поводу "джойстиков": 7 лет работаю на импортных полноповоротных экскаваторах и все они были с сервоуправлением, т.е. с джойстиками. И проблем ни на одном из них не было. Единственное из-за халатного обслуживания и возраста техники возможно подтекание колонок, но всё это решается установкой ремкомплекта и это бывает "раз в тысячу лет". Все иномарки полноповоротные на джойстиках-комфорт для машиниста и удобство в работе.