Где получить права на погрузчик нового образца

Когда ответственный сотрудник организации, часть технологического парка которой представлена погрузочно-разгрузочной техникой, начинает задумываться, где получить права на погрузчик нового образца для сотрудников, он должен понимать: не все специализированные компании (школы) имеют право выдавать их.

права на управление погрузчиком нового образца

То есть, предложений на рынке множество. Например, в интернете можно найти несколько десятков. Проблема в том, что удостоверения могут выдавать только те организации, которые лицензированы Гостехнадзором. Что же предлагают подобные центры обучения?

Помощь лицензированных организаций

Итак, как получить права на погрузчик нового образца? Мы определились, что первый шаг — обращение в компанию, имеющую лицензию Гостехнадзора. Обычно такие посредники (назовем их правильными) предоставляют услуги по обучению персонала без отрыва последнего от производства, что наверняка понравится любому работодателю.

Принять участие в обучении можно только на основании следующих документов:

  1. Заявка от работодателя.
  2. Копия паспорта (страница, на которой присутствует фото).
  3. Справка с места работы.

По завершении обучающей программы компания-работодатель получает:

  • копию протокола (подписывается членами экзаменационной комиссии);
  • копию лицензии центра, проводившего обучение;
  • удостоверение (передается оператору).

Собственно, перечисленные три документа могут быть в любой момент предъявлены контролирующему (надзорному) органу в качестве доказательства того, что все работающие операторы имеют право допуска к управлению погрузочно-разгрузочной техникой.

Особенности обучения

В отличие от порядка, который действовал ранее, права на управление погрузчиком нового образца можно получить в течение считаных дней без отрыва от производства (при условии, конечно, что оператор имеет опыт вождения и управления техникой). А вот раньше процедура была несколько иной: необходимо было лично посещать обучающий центр каждый год, причем опыт не имел никакого значения.

Возможность решить свой вопрос в течение двух (максимум — трех) суток появилась после выхода на рынок специализированных организаций (лицензированных). В случае с ними работник продолжает трудиться на своем рабочем месте, в то время как документы подготавливаются без его присутствия. Обратите внимание: речь идет только о тех операторах, которые имеют опыт управления техникой рассматриваемого типа и ранее один или несколько раз проходили обучение на базе одного из обучающих центров.

Означенные организации берут на себя решение всех вопросов, связанных с оформлением необходимой документации, избавляя компанию, в которой трудится оператор, от вынужденных простоев, вызванных откомандированием машинистов-операторов в обучающий центр.

Для новичков такая процедура не подходит. Им придется пройти специальные курсы — порядка 60 академических часов на базе одного из аккредитованных учебных центров. На занятиях изучается не только теоретическая часть: есть и практика. В частности, новички знакомятся с такими моментами, как:

  • нормативные предписания для безопасной работы на погрузчике;
  • оказание первой медпомощи в случае получения травмы;
  • противопожарная безопасность;
  • управление погрузчиками различных модификаций;
  • оценка технического состояния груза;
  • обслуживание техники;
  • работа с грузами на открытых площадках и в закрытых помещениях;
  • устранение неисправностей в работе технического средства.

Удостоверение выдается по результатам сдачи экзамена.

Услуги посредника: какова стоимость?

Сколько же придется заплатить за удостоверение на право управления погрузчиком нового образца, если вы приняли решение действовать через одного из посредников? Все зависит от того, какие категории открыты в правах у конкретного оператора:

  • В — 40 тысяч рублей;
  • C, D, E — 49 тысяч рублей.

В отсутствие прав стоимость услуги составит от 55 до 60 тысяч рублей. Кроме денег понадобится еще и заявка от организации-работодателя с "мокрой" печатью предприятия. Сроки, в течение которых выполняется "заказ", составляют от 14-ти до 21-го дня.

Кстати говоря, необходимость иметь права нового образца волнует не всех. Некоторые компании обращаются к посредникам с целью оформления документов старого образца. В этом случае также необходимо заявление с печатью. Что касается денег, то их нужно совсем немного — порядка 6—6,5 тысячи рублей. Ждать изготовления придется недолго: в рамках одной недели.