Особенности обслуживания и эксплуатации техники Bobcat

Основными достоинствами техники и навесного оборудования данного бренда являются высокая производительность, качественная сборка, квалифицированный сервис. Последний имеет огромное значение для покупателя, поскольку вовремя проведенная профилактика — залог долгой и продуктивной работы техники. Если же она выходит из строя, ремонт может проводиться как на площадке дилера, так и на выезде. Примечательно, что в структуре компании присутствует департамент экстренной службы ремонта и сервиса. Его подразделения в той или иной стране готовы вернуть технике работоспособность в течение считаных часов.

В каких же случаях владельцу мини-погрузчика или, скажем, экскаватора может понадобиться помощь квалифицированных мастеров? Как показывает практика, наиболее частые причины выхода техники из строя — неправильная эксплуатация и отказ от профилактики (неудивительно, ведь это деньги, а они лишними не бывают).

Реальные примеры неполадок

Далее мы рассмотрим, с какими сложностями сталкиваются организации, в технопарке которых представлена техника производства Bobcat. Реальные отзывы и фотографии вышедших из строя конструкционных узлов взяты с тематического форума на известнейшем сайте https://exkavator.ru/.

Ошибка №1 — не протянутые перед началом работы гайки:

 вот результат...

Ошибка №2 — при работе со снежными завалами не учитываются особенности материала (снега). Хорошо еще, что пользователи заранее интересуются «подводными камнями» процесса ликвидации сугробов и завалов:

А не подскажите какой поток и давление масла не обходимо для корректной работы снегочистителя Бобкет SB-200-72". Нужен ли повышенный расход?

Ответ специалиста:

Данный снегомет подходит для моделей Bobcat S130-330.
Гидропоток должен быть около 64-85 л/мин в зависимости от погрузчика, на который установлен снегомет. Давление тоже зависит от конкретной модели погрузчика.
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СНЕГОМЕТА НЕ ВКЛЮЧАТЬ HIGH FLOW.
Очень часто встречал "умников", которые принудительно включали HIGH FLOW, тем самым выводили из строя навесное оборудование.
И запомните, мокрый снег - очень тяжелый, поэтому производительность меньше, по сравнению с сухим снегом.

Ошибка №3 — неправильный выбор рабочей жидкости. В идеале лучше задать вопрос знающим людям:

какое гидравлическое масло заливаеться в раширительный бачек?

И получить внятный ответ:

В расширительный бачок заливается антифриз на основе пропиленглюколя.
А в гидробак заливается гидравлическое масло 46 вязкости. (мобил, эссо и т.д.)

Либо же внимательнее ознакомиться с рекомендациями производителями, изложенными в паспорте технического средства.

Ошибка №4 — отсутствие контроля за качеством топлива и слива отстоя. Последний, кстати говоря, производиться в конце каждого рабочего дня, иначе:

Ошибка №№ 5 и 6 — износ не контролируется, а дисциплина в коллективе не на должном уровне:

как часто выходят из строя быстроразъемные соединения на минипогрузчиках? Выходит ли из строя блок БРС (напор/возвратка/дренаж)?

Это был вопрос. А вот какой получен ответ:

Сам блок БРС выходит из строя очень редко, в основном, причина механические повреждения. На складе у нас хранится не больше одного блока. Как говорится не леквид.
А вот сами коплера, достаточно часто ломаются, изнашиваются. Основная причина - опять же человеческий фактор (упало что то, забыл отсоединить и тд) и естественный износ (частая работа с гидромолотом приводит к износу БРС).
И как всегда совет - держите в чистоте БРС (на навеске и на погрузчике). Для этого вам может помочь простая перчатка, пакет (БЮДЖЕТ!!!) или специальные защитные колпачки.

Рекомендации по заливке масла в картер привода:

В картере цепей заливается гидравлическое масло 46 вязкости. Тоже самое, что и в гидравлику. Объем 34 литра.
Замена каждые 1000 м/ч
Меняем так: 
-либо откачиваем насосом через заливную горловину,
-либо залезаем под погрузчик, откручиваем 3 болта 9/16 и вытаскиваем заглушку. При таком виде замены необходима новая расходная втулка.
Кстати, на новых машинах (S серия и выше) сливная пробка отсутствует!!!

Ошибка №7 — лишние затраты на приобретение инструментов для обслуживания:

после скольки моточасов (приблизительно) могут понадобиться Remote Start Tools и Flow Metter Fitting Kit.Спасибо

Нужны они далеко не всем владельцам техники Бобкет:

Если вы начинаете "общение" в качесве владельца bobcat, то данные сервисные "гаджеты" вам не нужны. 
Если вы хотите профессионально заниматься диагностикой и ремонтом, тогда я советую приобрести.Сразу предупреждаю, стоят они дорого.

Ошибка № 8 — неправильная промывка топливной системы либо вообще отсутствие каких-либо действий в этом отношении. Вот что рекомендуют специалисты:

Для промывки бака необходимо открутить планку, которая расположена под днищем. Там вы увидите "чепик" с резинкой. "Чепик" вытаскиваем, бак сливается. Заливаем литров 5-10 ДТ, заводим, немного поездим с резкими поворотами и опять сливаем. Бак прочищен. В особо сложных случаях, повторяем операцию. Так же советую прочистить сеточку заливной горловины. Причина выхода из строя топливной системы - ужасное качество дизельного топлива.
Один фильтр не способен справится с тем что творится в баке. Поэтому настоятельно рекомендую поставить СЕПАРАТОР!!! Вы видите в прозрачной колбе, что за топливо, кол-во воды и грязи + ещё один фильтр!!!
Стоимость насса и 4 форсунок велика!!!! ТАК ЧТО НЕ ЭКОНОМИМ!!!!

Ошибка №9 — недостаточно внимательно изученные рекомендации фирмы-производителя (вопрос—ответ):

А какой антифриз можно использовать?

Завод изготовитель рекомендует использовать водный раствор пропиленгликоля 
(53% на47%)

Ошибка №10 — в случае возникновения проблемы техника продолжает эксплуатироваться и дальше.

помогите,пожалуйста,разобраться.при движении самопроизвольно включался стояночный тормоз с характерным щелчком-глох двигатель и погрузчик вставал колом.снял все "кишки"тормоза.пока работаю,но периодически отключается гидравлика. при этом 4 индикатора на приборной ведут себя так:гаснут все,потом загорается индикатор на дугу безопасности.затем нажимаю зеленую кнопку еду дальше.такое больше всего случается,когда проезжаю большое расстояние(100-300метров)или круто поворачиваю.бывает по несколько раз вподряд.еще выдает неисправность 47-22.огромное спасибо!

Разумеется, в такой ситуации нужно сразу вызывать сервисную службу. Если такой возможности по каким-то причинам нет, следует прислушаться к рекомендации специалиста:

Одна из возможных причин - это неисправность датчика рамы безопасности или провода идущего к нему. Осмотрите внимательно эти элементы. Номер провода 3900 (светлоголубой).

Несмотря на жесткий контроль качества со стороны производителя, вам может встретиться брак.

Вызов ремонтно-сервисной бригады — первое, что необходимо сделать. Если оператор прошел необходимую подготовку и имеет обширный опыт управления техникой, «уделать» ее таким образом он не сможет. Кстати, результат экспертизы это подтвердил:

Брак однозначно, давненько такого не было. Благо машина на гарантии, поменяли в тот же день! 

Организациям, занятым в выполнении строительных работ, не рекомендуется покупать максимально возможное количество навесного оборудования. Прежде всего, потому, что его хранение и обслуживание станет в копеечку. Проще всего арендовать необходимое оборудование:

Проще брать оборудование в аренду и не забивать голову ремонтами и обслуживанием. Если оно сломается, фирма арендодатель вам его заменит на исправное. И вам хорошо и заказчику.

Напоследок хотелось бы заметить, что многих сложностей в работе можно избежать, если ознакомиться с мануалом к конкретной модели. Найти его можно у официального дилера.