Снегоуборочная мини-техника

Ежегодные снегопады представляют собой проблему не только для автомобилистов и для пешеходов: владельцы частных домов и небольших магазинчиков тоже вынуждены бороться со снежными заносами. И помогает в этом специальная снегоуборочная мини-техника.

Ассортимент мини-техники для уборки снега достаточно широк: ее производством занимаются многие иностранные производители. Наиболее известные торговые марки снегоуборочной мини-техники поставляются на мировой рынок из США, Италии, Швеции, Германии, Японии.

А вот отечественные компании сильно отстают в этой сфере, поэтому у российских потребителей выбор не очень широк. Главные сложности — скромный выбор навесного оборудования и недостаточно развитое производство маломощных моторов. Особых прорывов в этом сегменте не предвидится, поэтому нам приходится довольствоваться техникой российского производства, которая когда-нибудь сможет достойно конкурировать с импортными аналогами. Впрочем, отечественные умельцы не сидят сложа руки: многие из них успешно мастерят мини-технику для уборки снега своими руками и делятся опытом на страницах тематических интернет-форумов.

Самодельный мотоблок для уборки снега
Самодельный мотоблок для уборки снега

Использование мотоблока для уборки снега

Если нужно очистить двор от снега толщиной до 30 см, то мотоблок и навесной снегоочиститель - удачный выбор.

Есть три варианта навесного рабочего оборудования для мотоблока:

  • Жесткие крутящиеся щетки - применяют при уборке свежевыпавшего снега. Такие щетки расчищают снег без повреждения асфальта и рабочего органа. Щетка закрепляется на вращающемся валу под навесом.
  • Мокрый и слежавшийся снег поможет убрать подвесная лопата с ножами, работающая по принципу бульдозера. Установка может взрыхлить снег, захватить его и переместить в отвал. Низ лопаты оббит резиновой лентой, чтобы не испортить очищаемую поверхность и рабочее оборудование. Снегоуборочная мини-техника с такой лопатой может убирать снег со скоростью от 2 до 7 км/ч.
  • Наиболее производительным при уборке снега считается снегосбрасыватель роторного типа. Устройство снегосбрасывателя представляет из себя обычный шнек с лопастным колесом. Вращающийся шнек сгребает снег, а колесо перемещает его вверх по трубе, через которую снежная масса выбрасывается за границу расчищаемой территории. Причем расстояние, на которое снегоуборочная мини-техника выбрасывает снег, может достигать 9 м.

Закрепите на мотоблок необходимое оборудование и смело идите на войну со снегом!

Мотоблок со снегоуборочным оборудованием роторного типа
Мотоблок со снегоуборочным оборудованием роторного типа

Кстати, при желании мотоблок можно утяжелить - против льда и плотного снега есть цепи противоскольжения. Помните также, мотоблоки не имеют систему предохранения ротора от попадания льда и камней. Поэтому будьте внимательными, чтобы после уборки снега не пришлось ремонтировать снегоуборочную насадку. И еще один немаловажный момент: так как мотоблоки изначально не предназначены для эксплуатации зимой, во время уборки снега заправляйте их синтетическим маслом.

Снегоуборщик

В отличие от мотоблоков, большинство снегоуборщиков, или снегоуборочных машин, оснащены моторами, рассчитанными непосредственно на работу в мороз. Такая мини-техника для уборки снега также требует качественное топливо и синтетические или полусинтетические масла, имеющие нужную вязкость.

Выбирая такую снегоуборочную мини-технику, обратите внимание на силовую начинку. Чем больше мощность мотора, тем дальше машина сможет выбрасывать снег. Многие производители наделяют модели моторами, вырабатывающими от 3 до 8 кВт. У мотора снегоуборочной машины 2 задачи:

  • Завестись даже в лютый мороз.
  • Давать на шнеки как можно больше силы, чтобы "сломать" слежавшийся снег и лед.

Работа со снегоуборщиком

Снегоуборочные машины разных производителей не имеют каких-то особенных различий. Конструкция у техники, как правило, одинаковая: шнековый захват с системой, которая выбрасывает снег, и возможность установки цилиндрической щетки. Модели с моторами большей мощности обладают приводом на колеса или гусеницы. Снегоуборочная мини-техника на гусеничном ходу считается более производительной. При этом любая снегоуборочная машина может иметь до 5 скоростей.

Приобретая модель снегоочистителя с электростартером, можно столкнуться с проблемой. Согласно действующим за рубежом правилам, электрические стартеры, входящие в базовую комплектацию, имеют напряжение 110 В. Поэтому нужно будет приобрести вспомогательное пускорегулирующее устройство или иметь понижающий трансформатор.

При работе со снегоуборочной машиной помните о максимальном времени эксплуатации снегоуборочной мини-техники без остановки. Как правило, это время ограничивается размером бензобака, т.е. пока не закончится топливо. Но не стоит сразу же заполнять бак. Дайте технике минут 20 отдохнуть и остыть, иначе случится перегрев двигателя и его поломка.

Мини-погрузчик для уборки снега

Гидропривод на установленном рабочем оборудовании повышает мощность машины. А маневренность и компактность позволяют мини-погрузчикам убирать территории, на которых находится много плотно стоящих объектов (лавки, фонари, деревья) и где крупногабаритная техника не справится.

К зимним рабочим "инструментам" мини-погрузчика относятся ковш, вcесезонный поворотный отвал, дорожная щетка и зимний фрезерно-роторный снегоочиститель.

Мини-погрузчик Bobcat убирает снег
Мини-погрузчик Bobcat

Транспортировщик снега

Вам нужно очистить дорожки, парковку или тротуар от снега? И не просто раскидать снег по сторонам, а вывезти в другое место? С этим справится такой тип снегоуборочной мини-техники, как мини-транспортер с ковшом для самозагрузки. Его преимущество в умении самостоятельно загружать снег с последующей транспортировкой в специально отведенное место. Примерно за 2 часа работы оператор мини-транспортера может убрать до 20 м3 снега. В конечном итоге у вас получится очищенная площадка, а не дорожки и участки с разбросанным грязным снегом со всех сторон.

транспортировщик Messersi
Транспортировщик Messersi