Какие шины выбрать для экскаватора-погрузчика

Шины для экскаватора-погрузчика (ЭП) — одна из самых популярных товарных позиций. В этом признаются многие поставщики комплектующих и запасных частей для спецтехники. Будучи универсальным агрегатом, экскаваторы-погрузчики великолепно справляются с функциями фронтального погрузчика, бульдозера, а также экскаватора. Максимальные нагрузки, которые действуют на него, предъявляют особые требования к оснастке. В частности, к шинам.

Шины для экскаватора-погрузчика

Они выступают основой, обеспечивающей правильную, с наименьшими издержками для владельца техники, работу. Но как их выбрать правильно? Попробуем разобраться в этом вопросе, приняв во внимание мнение экспертов, а также реальных пользователей.

Тип протектора: в чем его актуальность?

Достаточно заглянуть в прайс любого онлайн-магазина, чтобы понять, насколько велико количество предложений от производителей шин для экскаваторов-погрузчиков. Разумеется, с целью продать свою продукцию, каждый из них предлагает не только широчайший модельный ряд типоразмеров и моделей. В ход идут различные завлекающие штуки, которые делают те или иные шины "самыми-самыми". Вот что говорят на форуме известнейшего сайта exkavator.ru:

кстати вычитал на сайте у московских джисипистов (новую уникальную технологию 100% замещения воздуха в пневматических шинах полиуретановым полимером, может работать на любых поверхностях не боясь порезов и проколов шин!) обещают сказку или это все хрень, от шиномонтажа все равно не убежать

Есть такая хрень! Но: Годится только для работы на свалке или там где ежеминутная возможность прокола! Ездить на таких колесах по дорогам-смерти подобно!

Тем не менее, практика показывает, что ключевую роль при покупке играет только один показатель — условия, в которых будет эксплуатироваться экскаватор-погрузчик, то есть, тип поверхности, в том числе, необходимость передвижения по дорогам общего пользования. Исходя из этого, следует выбирать правильный тип протектора. Для любой сферы применения техники существует его [протектора] соответствующий рисунок. Далее мы рассмотрим характеристики каждого из них.

Елка

Название, которое в точности отражает суть. Вернее, комбинацию направленных определенным образом грунтозацепов довольно широкого размера.

Применение "елки" целесообразно в полях и на мягких грунтах. Она добросовестно справляется со своими функциями, обеспечивая:

  • Плавное передвижение экскаватора-погрузчика;
  • Нормальное сцепление с рабочей поверхностью;
  • Низкий уровень вибраций, возникающих при передвижении по дорожному покрытию.

У меня стоит "ёлка", по асфальту езжу нормально, и по грязи. На Т-25, МТЗ, ЮМЗ, Т-150, К-700, и других тоже "ёлка" стоит, другой не бывает.

В данном случае мы говорим грунтозацепах, способных самоочищаться. Эта способность особенно ценна в условиях бездорожья.

Шины с рисунком протектора типа "елка" необходимо устанавливать на ведущие колеса ЭП.

Эксперты говорят

Первый — и самый главный! — совет: сотрудничайте только с проверенными поставщиками. В последнее время заметно участились случаи, когда под видом индустриальных шин покупателю пытаются продать сельскохозяйственные. Они имеют одинаковый размер, но сильно отличаются по стоимости: первые гораздо дороже. Второе различие — предназначение. Шины с/х типа обеспечивают хорошие тяговые качества, а индустриальные — нормальную работу под нагрузкой. Экскаватору-погрузчику, естественно, подходят вторые. В противном случае неправильно подобранные шины могут лопнуть и привести, как максимум, к необходимости ремонта ходовой.

Шашки

Название пошло от множества специфических грунтозацепов, которые внешним видом напоминают поле для одноименной игры.

Шины с рисунком протектора типа "шашки" — лучший выбор для техники, работающей на агрессивных грунтах, стройплощадках и в карьерах.

шашки есть у китайской Армур. Стоят дороже елки и клюшки. У меня на одном стоит. По грязи хуже. На дороге комфортнее.

Когда на резиновую основу начинает воздействовать серьезная нагрузка, уровень давления не слишком растет из-за увеличенного контакта с рабочей поверхностью. Благодаря этому наблюдается снижение объемов прилипающей к протектору почвы (флотация). Это очень хорошо можно прочувствовать, ведя работу на грязном либо чрезмерно мягком грунте. Повышенный срок эксплуатации гарантируется большой глубиной грунтозацепов и боковиной с усилением.

Эксперты говорят

Предпочесть "шашки" остальным типам рисункам — очень индивидуальное решение. Для случая с ЭП протекторы данного типа представляют собой лишь одну из альтернатив, тогда как для укладчиков асфальта или, например, виброкатков — единственно верный вариант. Особенно если экскаватор-погрузчик работает на строительной площадке, где дополнительная защита самого протектора крайне необходима.

Одно из главных преимуществ "шашек" является низкий уровень износа вследствие езды по асфальтовым дорогам.

Что касается недостатков, то можно упомянуть снижение тяговых характеристик на сильно заболоченных грунтах.

Волна

Здесь с названием то же самое, что и в предыдущем случае.

Благодаря множеству волнистых линий шина имеет массивный и мощный вид. Обратите внимание, она была разработана специально для каменистых поверхностей. Главное преимущество — великолепная сопротивляемость к порезам и прочим повреждениям, которые могут наноситься крупными и мелкими камнями. Ввиду большой площади соприкосновения устойчивость к износу довольно велика. Оснащенные шинами типа "волна" колеса ЭП будут иметь хорошее сцепление с землей.

Эксперты говорят

Помимо каменистых и земляных грунтов рисунок протектора "волна" подходит и для болотной местности. Единственный совет — использовать лучше "волны", имеющие боковые грунтозацепы либо же прерванную форму.

Клюшка

Универсальный вариант для экскаватора-погрузчика.

Свое второе название — протектор для сцепления — "клюшка" получили не зря: она подходит для самых разнообразных условий ведения работ, например, в снегу, в песках и для движения по бездорожью. Достойный показатель производительности обеспечивается ступенчатым строением протектора.

Впрочем, не все так просто и приятно с покупкой "клюшки". Протекторы с таким рисунком являются направленными. Следовательно, следует обязательно учесть это при выборе шин для ЭП. Здесь имеется в виду следующее: сцепление требуемого уровня будет достигнуто тогда, когда:

  • на ведущих колесах направление движения смотрит в одну и ту же сторону;
  • на свободно катящихся — в разные стороны.

Эксперты говорят

Несмотря на универсальность "клюшки", она чрезвычайно сильно изнашивается в экстремальных условиях, в особенности — на асфальтовых покрытиях. Также имейте в виду, что шины с таким рисунком протектора имеют множество разновидностей. Отличия в параметрах, конечно же, имеются, но главный из них — отличная тяговая сила — неизменен.

Какого производителя выбирать?

В этом вопросе следует ориентироваться не только на собственные финансовые возможности, но и на опыт других владельцев спецтехники. Надеемся, что некоторые высказывания с форума exkavator.ru помогут вам совершить правильный выбор:

У меня стоит резина JCB. Мягкая, очень тонкая 12-слойная. Пытался найти мой размер с 22 слоями. Но не нашел. Если буду брать, то только Мишлен.

MITAS лучше не брать - это 100% - трескается, пузырится, грунтозацепы тонкие и слабые - "Г», короче.

В закромах нашел потрепаный SOLIDEAL 16.9 24", поставил на диск и с удивлением обнаружил, что очень серьезно усилена боковина. Теперь хочу такую новую.

Очень хорошая резина китайская ADVANCE, но чтобы была 14-слойная. Взял 12-слойную через месяц поменял по гарантии.

Китайская резина на спецтехнику ПЛОХАЯ!!

Michelin берите - не ошибётесь.