Как сделать из погрузчика думпер, снегоуборщик и подъемник

Благодаря широкому перечню разновидностей навесного оборудования современная складская техника может использоваться для выполнения различных задач, но основная — это, конечно же, транспортировка палет.

Основным рабочим органом погрузчиков, применяющихся для работы на территории складских помещений, являются вилы. Те, что включены в стандартный комплект поставки, подходят не для всех видов груза. В зависимости от ситуации на погрузчик могут устанавливаться следующие разновидности вил:

  • выдвижные;
  • мультипалетные;
  • телескопические;
  • складного типа и так далее.
Телескопические вилы на погрузчике
Телескопические вилы на погрузчике

Если, например, есть необходимость переместить несколько поддонов с напитками или продовольственными продуктами за одну «ходку», применяют мультипалетные вилы. Данный вариант является универсальным, так как есть возможность сдвигать и раздвигать вилы, превращая две пары в одну. Это существенно экономит время, поскольку заменять одно навесное оборудование (работающее с 2-3 палетами) другим (перевозящим одну палету) не нужно.

Мультипалетные вилы для транспортировки 2 поддонов
Мультипалетные вилы для транспортировки 2 поддонов

Если есть необходимость загрузить машину по всей длине с одной стороны, в помощь вам выдвижные вилы. Схожие функции выполняют и телескопические вилы. Оба вида позволяют значительно сократить время загрузки/разгрузки, при этом увеличивая рабочий радиус машины.

Еще одно специальное устройство используется для того, чтобы переворачивать поддоны. Оно состоит из пары двойных вил (используют как захваты) и поворотного устройства, которое позволяет "вертеть" поддоны на 90, 180 или 360°. Что немаловажно, количество поворотов в такой системе не ограничено.

Специальные захваты для крупногабаритных грузов

Бывают в жизни владельцев складской техники такие моменты, когда необходимо переместить груз, для транспортировки которого не подойдут вилы. Например, бытовую технику в картонной коробке, тюки с товаром или бумажные рулоны. Или надо переставить груз с одной палеты на другую. Для таких случаев производители навесного оборудования для складской техники разработали серию специальных захватов. С такими устройствами можно работать даже с крупногабаритными грузами (например, с холодильниками, стиральными машинами и т.д.).

Механизм захвата для транспортировки бытовой техники
Механизм захвата для транспортировки бытовой техники

"Лапы", которыми они с двух сторон обхватывают груз, зачастую покрывают резиной - это позволяет избежать порчи упаковки и самого товара. Для этого "захватывающая навеска" оснащена и клапанами предельного давления, которые расположены на внутренней поверхности захватов и создают оптимальное давление между "ладонями" захвата в зависимости от массы или габаритов транспортируемой единицы.

Захват для бумажных рулонов
Захват для бумажных рулонов

Оптимальное давление в гидравлической системе - важный момент, на который производители все чаще обращают внимание. С этой целью изготавливаются конструкции с подвижными зажимами или, наоборот, жестко закрепленными, во внутреннюю поверхность плоского рычага захвата которых встроен специальный датчик в форме шарика. Он начинает вращаться, когда груз "ползет" вниз. В этом случае система автоматически увеличивает усилие захвата до полной остановки шарика.

Существуют и специальные захваты для транспортировки грузов, которые резиной, пластиком или полиуретаном не покрывают. Наоборот, удерживающее устройство оснащается металлическими ребрами, которые позволяют лучше удерживать груз. Пример такого устройства - захваты для тюков, которые в тандеме с механизмом бокового сдвига обеспечивают максимально точное позиционирование груза.

Захват для тюков
Захват для тюков

В бумажной промышленности, в типографиях или на строительстве объектов используют захваты для труб и рулонов. Зажимные рычаги в таких устройствах оснащают "плавающими" нажимными плитами, которые крепятся к поворотному устройству посредством шарнирного соединения. Существует также штыревой захват (дорн), с помощью которого можно работать с полыми грузами (трубами, мотками проволоки, металлическими рулонами, ковровым покрытием или линолеумом).

Для работы с тонкими поддонами, которые часто используются в фармацевтической промышленности или на предприятиях, занимающихся обработкой продовольственных товаров (где по санитарным нормам запрещено использовать стандартные европалеты), применяются захватные шиберы. Манипуляции должен осуществлять опытный оператор на ровной поверхности. Чтобы с помощью ножничного механизма, входящего в состав такого оборудования, перетащить тонкий поддон на платформу или вилы, его необходимо зажать так называемой "губой".

Специальное устройство для сталкивания грузов
Специальное устройство для сталкивания грузов

Особой популярностью пользуется универсальный захват, обеспечивающий значительную экономию владельцам складской техники. Хотя сам корпус захвата стоит дорого, но его установка себя окупает, поскольку вставные башмаки или зажимные рычаги заменяются быстро и без особых усилий.

Что еще можно навесить?

Вышеперечисленные навесные устройства позволяют значительно ускорить процесс по обработке груза. Однако среди навесного оборудования для складской техники существуют также и механические устройства, позволяющие выполнять работы другого рода. Например…

Специальный отвал для снега, который изготавливается в разных вариантах. Как навесное оборудование для электропогрузчиков они выпускаются в виде щитов, которые могут быть просто закреплены непосредственно на вилах. Или можно сделать так, чтобы отвал поворачивался на 30° в одну или обе стороны: для этого применяется шарнирное соединение. Также в ассортименте имеются модели с подрессорными откидными лемехами - их устанавливают на плите навески вил. Применяют накладки из полиуретана, которые устанавливаются на стальную режущую кромку.

Для уборки снега на погрузчик можно установить такой отвал

Вилочный погрузчик можно переделать в подъемник, установив рабочую платформу, способную выдержать вес 1-2 взрослых человек. Это актуально, когда требуется разово (или немного чаще) провести монтажные работы, а необходимой подъемной техники нет под рукой. Навесные рабочие платформы в обязательном порядке комплектуются защитным сетчатым ограждением, которое препятствует контакту подвижных частей подъемной мачты и человека.

Можно пойти дальше, превратив погрузчик в… кран! Для этих целей устанавливается крановая безблочная стрела. Она очень удобна при работе со сложными штучными грузами, в случае необходимости смены батареи в электропогрузчиках или для подъемно-транспортных работ при ремонте и монтаже оборудования.

Навесная рабочая платформа может выдержать 1-2 взрослых человек 

А если вам для полного счастья не хватает думпера, то и его можно получить, установив откидной ковш для транспортировки сыпучих грузов.

В общем, вариантов множество! Все ограничивается только фантазией разработчиков и потребностями заказчика. И, тем не менее, хочется еще раз напомнить: соблюдайте правила безопасности при работе с "навесками". И не забывайте: грузоподъемность при установке дополнительных устройств на электропогрузчики уменьшается.

По материалам autopogruz.ru