Аккумуляторные батареи для электропогрузчиков

Качественная аккумуляторная батарея для электропогрузчика — главный элемент в составе данной техники. Без нее выполнение возложенных на агрегат задач и функций невозможно. С целью продления срока службы спецтехники нужно грамотно подобрать соответствующий источник питания. Посмотрим, как это делается.

Во-первых, требуется сопоставить параметры технического устройства и установленного на него силового агрегата. И главное внимание следует уделить такому параметру, как напряжение. Практика показывает, что подавляющее большинство аппаратов работают от 12-тивольтных источников энергии, однако точно убедиться не помешает.

Во-вторых, важно знать емкость батареи. Именно от нее зависит, как долго сможет работать погрузочно-разгрузочная техника без необходимости дополнительной подзарядки.

В-третьих, внимание следует уделить ее массе и габаритам. Данные показатели важны по одной простой причине: все аккумуляторы для вилочных погрузчиков устанавливаются только в специально отведенное для них место.

Основные разновидности

Все тяговые аккумуляторы для погрузчиков в зависимости от типа электролита делятся на две группы:

  • жидкие
  • гелевые

Первые обладают одним очень ценным качеством: их можно ремонтировать и обслуживать. Если даже приключилось повреждение стальных пластин или же нарушение целостности корпуса, замена электролита приводит к восстановлению батареей своих изначальных параметров.

Вторые — более современные. Входящий в их состав электролит имеет желеобразный состав. Благодаря этому создания каких-то особых условий для перезарядки не требуется. Данная разновидность батарей получила название необслуживаемых, то есть, на корпусе вы не найдете каких-либо пробок, отверстий и прочих подобных элементов, через которые могла бы случиться утечка (разгерметизация). Разумеется, вероятность выхода электролита за пределы корпуса равна нулю.

О затратах

Прежде чем рассматривать цены на аккумуляторные батареи для погрузчиков, отметим: жидкие более предпочтительны в этом смысле, нежели гелевые.

В качестве примера жидких можно привести изделия известной торговой марки Hawker. Например, модель Water Less емкостью 400 мАч обойдется в 176 тысяч рублей. С увеличением емкости растет и цена: 420 мАч — 183 тысячи, 455 мАч — 195 тысяч, 525 мАч — 215 тысяч рублей.

Если говорить о необслуживаемых батареях — около 1 200—1 500 циклов, время заряда порядка 14-ти часов, отсутствие необходимости долива воды — то здесь следует ориентироваться на стоимость в диапазоне 60—400 тысяч рублей.