Зарплаты операторов дорожной техники в январе 2016

Декабрь, январь и февраль — месяцы, когда на рынке труда наблюдается традиционное затишье. Тем не менее, спрос на операторов коммунальной и дорожно-строительной техники присутствует.

Анализ интернет-площадок с вакансиями показывает, что наиболее востребованными среди столичных работодателей специальностями являются водители уборочных машин и мусоровозов, а также операторы катков (дорожных) и асфальтоукладчиков. По количеству вакансий с большим отрывом лидируют операторы дорожных катков. Следом за ними — водители мусоровозов. А вот меньше всего в Москве требуются операторы асфальтоукладчиков (общее количество вакансий не превышает 9% от суммарного количества объявлений по всем четырем специальностям).

Зарплаты в Москве и Московской области

ЗП в Москве и области

По сравнению с августом 2015-го оклады практически не претерпели изменений. Чаще всего работнику предлагается от 50 000 до 60 000 рублей. Вместе с тем встречаются и гораздо меньшие цифры (не более 10 000), причем перечень требований к оператору аналогичен тому, что предъявляется вместе с окладом в 50 000 рублей и выше.

Традиционно самые низкие зарплаты предлагались в январе водителям уборочных машин: только в 4% объявлений о найме фигурировала сумма от 31 до 40 тысяч рублей. В абсолютном большинстве за этот нелегкий труд, особенно зимой в снегопад, предлагали до 20 тыс. Абсолютным антирекордом можно назвать вакансию водителя подметально-уборочной машины с окладом в 7 309 рублей ежемесячно (г. Заинск). В требованиях к кандидату было указано знание устройства автомобиля и особенностей эксплуатации ТС, умение устранять неисправности, отличные навыки управления машиной, уборочными системами и т.д.

Минимальные, максимальные и средние зарплаты в Москве и Московской области

Еще одна тенденция этого года - увеличение максимальной зарплаты для столичных операторов асфальтоукладчиков и водителей мусоровозов с 75 тысяч в августе 2015 до 100 тысяч рублей в январе. А вот ситуация с работой для водителей уборочных машин даже в Москве к началу этого года ухудшилась. Максимально возможный оклад по сравнению с августом снижен на 10 тысяч: до 30 000, минимум составил всего 12 тыс.

В целом по Москве и области, по данным Минтруда, в период с 29 декабря по 13 января был зарегистрирован рост безработицы более чем на 1%. При этом по большей части РФ было отмечено уменьшение количества безработных в среднем на 0,1%.

Средний уровень зарплат в России (исключая Москву и область)

Далее сравним средние зарплаты операторов дорожных катков и асфальтоукладчиков в Минске и Астане. Анализ показал, что в столице Казахстана оклады предлагались несколько выше, чем в Минске. Так, в среднем казахские операторы дорожных катков могли рассчитывать на 32 тысячи в месяц против 24 тыс., которые обещали в январе минские компании. А вот разница в средних зарплатах для операторов асфальтоукладочных машин в двух соседних столицах была несущественной.

Сравнение средних зарплат в Минске и Астане

По количеству доступных вакансий традиционно лидирует Москва, на которую приходится 26% общего числа объявлений о поиске персонала, следом - Питер, где было доступно 17% актуальных вакансий. Замыкает тройку лидеров Новосибирск с цифрой в 11%. В аутсайдерах в январе оказался город Пермь с показателем 1% от числа объявлений по всей России.

Сравнение общего количества вакансий операторов дорожных катков в городах-миллионниках

Сейчас трудно делать прогнозы относительно того, какое положение сложится на рынке труда в дорожно-строительном секторе, когда начнется сезон работ. Произойдет ли увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу, будут ли работодатели способны предложить адекватные зарплаты? Ведь по последнему заявлению главы Росавтодора, на 2016 год новых строительных проектов бюджетом не запланировано, хотя будет вестись текущий ремонт и работы по уже начатым проектам.

По материалам dorkomteh.ru

comments powered by HyperComments