Техника Caterpillar на демо-шоу в Сочи

События, описанные в материале, происходили на одном из Олимпийских объектов в Сочи в рамках клиентского семинара "Новые технологии в дорожном строительстве" компании Caterpillar. Более 200 участников стали свидетелями подготовки основания, а затем и укладки дорожного полотна. В этой статье мы расскажем о подготовительном этапе работ и о некоторых наиболее интересных особенностях представленных там машин.

Бульдозер Cat D6K2

Начнем рассказ с гусеничного бульдозера Cat D6K2. Установленная на этой машине опция Stable Blade Control позволяет достигать необходимого профиля дороги быстро и с наименьшими усилиями. За счет амортизаторов в гидроцилиндрах сглаживаются возможные рывки в позиционировании отвала при работе. Благодаря этому профиль, оставляемый бульдозером, получается "без волны" даже у неопытных операторов. Эта модель может поставляться со складывающимся отвалом, что весьма удобно при транспортировке машины с одной площадки на другую, особенно в городе.

Бульдозер Cat D6K2 в работе

Автогрейдер Cat 140M AWD

Автогрейдер Cat 140M AWD укомплектован системой Trimble 3D Dual GPS c двумя GPS/GLONASS приемниками. Это позволяет ускорить работы по профилированию. В новых моделях серии М управление машиной осуществляется с помощью 2 электрогидравлических джойстиков. Количество движений рук и запястий снижено на 78% по сравнению с обычными рычагами управления, что увеличивает производитльность и снижает усталость оператора.

Автогрейдер Cat 140M AWD

Все основные операции, связанные с управлением машиной, а также с рабочими органами, сосредоточены на джойстиках, что позволяет оператору не переносить руки от одного органа управления к другому и не отвлекать взгляд от дороги и отвала. Применение подобных рычагов управления позволило уменьшить площадь пола в кабине и увеличить обзор режущей кромки в крайних положениях.

Гусеничные экскаваторы Cat 320D2 GC/Cat 329D2L и колесный экскаватор Cat M317D2

Новая модель экскаватора 320D2 GC появилась на рынке в прошлом году. Машины серии GC применяются для выполнения регулярных экскавационных работ на типовой строительной площадке. На технике установлен двигатель с механическим ТНВД и улучшенной системой фильтрации. Достигнута топливная экономия в 19%.

Гусеничные экскаваторы Cat

Средние гусеничные экскаваторы 329D2L способны сохранить высокую производительность даже при работе на низкокачественном топливе. Машина поставляется в двух исполнениях: для средней полосы России и для районов Крайнего Севера.

Колесный Cat M317D2 применяется при работе на городских площадках, где пространство ограничено и необходима функция быстрой смены задач. Конструкция кабины обеспечивает хороший обзор. За счет большого выбора навесного оборудования машина может использоваться для разных целей.

Колесный экскаватор Cat M317D2

Самосвал с шарнирно-сочлененной рамой Cat 730C

В ходе презентации самосвал Cat 730C работал в паре с гидравлическим экскаватором и фронтальным погрузчиком. Машина представляет новую серию самосвалов Cat, которая мощнее предыдущей за счет установки нового двигателя С13 (удельная мощность выросла на 15%). Самосвалы оснащены замедлителями компрессионного типа, которые на 60% эффективнее по сравнению с замедлителем гидравлического типа, установленного на предыдущей серии. Это устройство позволяет оператору не использовать сервисный тормоз не только при движении вниз по уклону, но и в течение всей рабочей смены, что значительно продлевает срок его службы.

Самосвал с шарнирно-сочлененной рамой Cat 730C

Также на самосвал установлена полностью автоматическая система регулирования тяги: межосевые и межколесные блокировки включаются автоматически без участия опретора. Включение блокировок, в зависимости от потребности, которую определяет электроника, осуществляется пропорционально от 0 до 100% за счет использования многодисковых гидравлических муфт, которые также обеспечивают плавность включения.

Кузов с задней разгрузкой оснащен откидным бортом, предназначенным для перевозки сыпучих материалов. Данная модель опционно может быть оснащена кузовом с выталкивающим механизмом (эжектор), что позволяет самосвалу выгружать материал на ходу, а также работать в местах, где есть ограничения по высоте. Слой материала при выгрузке регулируется скоростью движения самосвала при разгрузке.

Фронтальный погрузчик Cat 950GС

Далее нам рассказали о работающем на площадке фронтальном погрузчике 950GC. Особенностью данной машины является максимальная высота разгрузки (максимальная высота стрелы по пальцам ковша - 4 180 мм). На погрузчике установлен ковш серии Performance (3,1-3,4 куб. м) с увеличенным днищем и скругленными стенками для достижения лучшего коэффициента заполнения (более чем на 20% по сравнению с традиционными ковшами).

Фронтальный погрузчик Cat 950GС

Погрузчик может быть укомплектован системой Ride Control, которая уменьшает просыпание материалов при перемещении машины. Другой особенностью является Z-образный механизм опрокидывания ковша и его автоматический возврат в положение копания. Фронтальный погрузчик имеет 4-ступенчатую автоматическую коробку передач. Гидравлическая система, регулируемая по нагрузке, позволяет добиться легкости управления, оптимального режима работы и сокращения расхода топлива.

Автоматизация рабочего процесса

На демо-шоу в Сочи была представлена технология атоматического управления рабочим органом машины СТСТ (Trimble Caterpillar Control Technology). Эта система была совместно разработана компаниями Caterpillar и Trimble еще в 2002 г. Предпосылками того, что в рамках мероприятия внимание публики было акцентировано на технологиях строительства и инновациях в дорожном строительстве, послужили требования к производимым работам, выдвигаемые в настоящее время к крупным дорожным компаниям.

comments powered by HyperComments