Терекс сообщил о намерении продать бизнес мини-погрузчиков

В ноябре т. г. корпорация Терекс обнародовала информацию о своем намерении реализовать 51% акций компании ASV. Как известно, она занимается производством колесных и гусеничных мини-погрузчиков с возможностью бортового поворота и является дочерней структурой Terex. Покупателем активов ASV выступит компания Manitex. Суммарный объем сделка составит около 125-ти миллионов долларов.

Представители корпорации Терекс сообщают, что сделка должна быть закрыта до конца 2014-го. При этом также сообщается, что на базе Manitex и ASV будет создано совместное предприятие, и даже после проведенной реорганизации выпуск мини-погрузчиков будет продолжен под старым брендом — Terex.

Условиями сделки предусмотрена отдельная транзакция, суть которой заключается в том, что Terex, получив от продажи ASV 125 миллионов долларов, обязана будет потратить некоторую их часть на покупку недавно эмитированных Manitex акций и конвертируемых долговых ценных бумаг на 12,5 и 7,5 миллионов долларов соответственно.

Рон ДеФео, главный исполнительный директор и председатель Терекс, отметил, что предстоящая сделка будет обоюдовыгодной для ее сторон: Манитекс поработает над укреплением и усилением каналов дистрибуции ATV, заложив основание для роста в будущем, а Терекс сможет сохранить широкое предложение в сегменте компактной погрузочной техники.

Глава Terex, комментируя сделку, напомнил, что у корпорации и компании Manitex уже был совместный опыт продажи бизнеса и приобретения ценных бумаг. Благодаря достаточному опыту компании Manirex по управлению машиностроительным бизнесом, который особо отметил ДеФео, успешные партнерские отношения будут расширены.

В течение 2014-го года Terex уже не в первый раз продает собственные активы. В конце прошлого года бизнес по производству карьерных и сочлененных самосвалов был продан Volvo за 160 миллионов долларов.

comments powered by HyperComments