Выбор японского 1,5-1,8-тонного вилочного погрузчика

Организация, заинтересованная в приобретении надежной техники для выполнения операций с грузами, масса которых не превышает 1—1,5 тонны, всегда будет стремиться к покупке качественных погрузчиков. Высокой надежностью и качеством каждого элемента конструкции славится техника, поставляемая в Россию из Японии. Но производителей немало, а моделей еще больше. Какой же отдать предпочтение? Давайте посмотрим, что думают по этому поводу те, кто ежедневно сталкивается с грузооборотными операциями.

Поиск отзывов. Где?

Проще всего отыскать их на тематическом форуме. В нашем случае оптимальный вариант — форум сайта https://exkavator.ru/. Отыскав подходящую тему, видим, что проблема приобретения японского вилочного погрузчика, способного работать с грузами до 1,5—1,8 уже поднималась. Что же, будем разбираться во мнениях реальных пользователей.

Итак, топикстартер описывает свою проблему:

Встал вопрос о покупке вилочного погрузчика грузоподъемностью 1,5-1,8 т. Двигатель дизель или бензин. Строго только японец, остальное не рассматриваем. Круг выбора сузился до Коматсу, Тойота, Митсубиси, Нисаан. Новый или б/у с гарантией. Грузить будет финские паллеты с мешками и бигбегами, вес до 1 тонны.

Как видим, человек прекрасно знает, чего хочет: техника должна быть только родом из Японии и только конкретных брендов.

При этом он просить помощи у форумчан в вопросе описания особенностей техники одного из четырех производителей и интересуется качеством сервиса.

Вопрос какие особенности есть у 4 вышеназванных брендов, у кого из них (в москве) лучше сервисная база, наличие запчастей и тп.

В первом же ответе «расставляются приоритеты» по технике и рекомендуется вариант с топливом (в данном случае это «дизель»):

  1. Toyota
  2. Nissan, Komatsu
  3. Mitsubishi

Это мой рейтинг хоть новых, хоть б/у. Если позволяют условия эксплуатации использование погрузчика с дизельным двигателем, то однозначно дизель.

Обратите внимание: пользователь не делает разницы между новыми и подержанными погрузчиками. Однако известно, что во втором случае есть как свои плюсы, так и минусы. К первым можно отнести отсутствие необходимости привязки к официальным дилерам:

Привязываться к официалам придётся, если речь идет о приобретении новой техники, если б/у, то необязательно.

Что касается минусов, то здесь важно провести полноценную диагностику. Принимать решение о приобретении техники можно только после ее окончания. Достоверные результаты диагностики возможны только в том случае, если ее проводит официальный дилер. Разумеется, услуга платная и далеко не каждый согласится на дополнительные траты подобного масштаба.

Реальные отзывы владельцев погрузчиков — хорошая помощь тому, кто никак не может определиться с покупкой. Вот и топикстартер уже не против покупки подержанной техники:

Может кто из Москвы подскажет крупные компании у которых хороший выбор б/у вилочников, а также свой сервис ? Продавцы б/у вилочников АУ! Где вы? Пока нашел сам: ИСТК (склад Обухово), 4К (cartrade) (склад Реутов), УСТ (склад Химки).

Нашел еще несколько площадок: Погрузчик Сервис Центр (Косино), Столичные Погрузчики (Рязанка), Тойота (Осташковское ш.), СкладРу (Одинцово). И еще куча сайтов оказались просто сайтами без своих площадок, сервиса и тп.

Для себя остановился на Картрейде (Реутов), тк удобно территориально, хороший выбор погрузчиков, вменяемые цены, свой сервис и склад з/ч. Единственно почему то отказались 
дать с погрузчиком каталог з/ч, но тут спасибо форумчанам выручили.

Казалось бы, покупатель нашел то, что искал: и технику, и сервис. Однако следующее сообщение в треде заставляет насторожиться:

Картрейд не является официальным дилером CAT и Mitsubishi. Соответсвенно у них нет диагностических программ и оборудования, а самое главное тех. поддержки завода-изготовителя.

Впрочем, тревога преждевременна:

У Картрейда несколько аффилированных компаний, одна из которых ООО "Торговый Дом 4К" и является официальным дилером Mitsubishi. 
Так что все необходимое для сервиса и ремонта у них есть.

Альтернативные решения

Некоторые участники дискуссии интересуются у топикстартера, почему выбор пал только на четыре означенных выше бренда — Komatsu, Mitsubishi, Toyota, Nissan. В качестве альтернативы ими предлагаются погрузчики ТСМ:

ТСМ это безусловный лидер японских погрузчиков. ТСМ - выпустил первый погрузчик в Японии и имеет полный модельный ряд от 1 тонны до 45, ниссан присоединился к ТСМ а не наоборот, юникарииарс называется теперь корпорация. Отличительной особенностью ТСМ является минимум электроники и простота эксплуатации. Если выбираете японский погрузчик, то ТСМ будет лучшим выбором, не пожалеете ни разу, техника надежная, проста в эксплуатации, красивая внешне + доступность всех расходных материалов и запасных частей. Если есть вопросы то можете писать в личку необязательно по ТСМ, с радостью отвечу на Ваши вопросы.

Можно ли, исходя из стиля ответа и перечисленных в нем преимуществ бренда ТСМ, говорить об ангажированности пользователя? Наверное, не стоит. Будем считать, что пользователь действительно имеет опыт обращения, которым и поспешил поделиться. Однако топикстартеру озвученный вариант не подходит:

Не знаю как у вас а у меня в регионе (Подмосковье) TCM я видел только на площадках продавцов б/у. А на складах сплошь Тойота, Коматсу, и Митсу.. Стараюсь использовать в работе только технику которая распространена , а уж по Картрейду вопросов вообще нет, сильная компанея, я так понял один из самых сильных игроков рынка погрузчиков (через аффилированные компании они официалы по CAT, Mitsu, Doosan, + крупный арендный игрок) шоурум, склад з/ч, сервисные площади сильно впечатляют,), сервис отзванивает раз в квартал узнают как машина не нужно ли чего, скоро собираюсь их вызывать, посмотрим в деле.

В результате

Выбор сделан в пользу погрузчика Caterpillar с двигателем Nissan:

Мы в итоге остановились на погрузчике CAT GP18NT, это крашеный в желтый Mitsubishi FG18N.Движок кстати на нем установлен как раз NISSAN

Как же так? Человек хотел приобрести «японца», а стал владельцем «американца», похожего на перекрашенного в желтый цвет погрузчика Мицубиси? Не стоит торопиться с выводами. Как известно, техника Caterpillar и компоненты к ней производятся не только в Соединенных Штатах. По состоянию на сегодняшний день заводы компании действуют в 23 странах мира, причем если на территории США их около 50, то в остальном мире — порядка 60.

Как видим, решение о покупке принято не под воздействием сладких речей менеджера по продажам одного из официальных дилеров, а благодаря отзывам реальных пользователей складской техники. Так что перед покупкой нелишним будет заглянуть на пару-тройку тематических форумов. Кто знает, может, информация на них позволит найти оптимальное решение для вашей компании.