Самый большой в мире погрузчик

Трудится самый большой в мире погрузчик в штате Аризона в карьере Рей. Здесь открытым способом ведется добыча медной руды. Речь идет о фронтальном погрузчике LeTourneau с индексом L-2350, созданном одноименной компанией. Стоимость техники — 7 600 000 долларов США. LeTourneau Inc. специализируется на производстве тяжелого оборудования, используемого для нужд лесной и горнодобывающей промышленности.

самый большой в мире погрузчик

Описание конструкции машины

Масса агрегата — 263 тонны, высота по уровню операторской кабины — 6,5 метра. Ввиду ее огромных размеров сборка велась непосредственно на территории карьера. Понятно, что все последующие дни техника находилась здесь же. Управляют ею только высококвалифицированные мастера. К слову, используется при этом только пара джойстиков: правый управляет непосредственно агрегатом, а левый отвечает за поведение ковша. Ширина последнего — 7,2 метра. Соответственно, разместить в нем пару лимузинов не составит никакого труда.

В контроле и управлении погрузчиком принимает участие комплексная система LINCS. Благодаря ей к оператору стекается важнейшая информация о машине:

  • масса руды в ковше;
  • текущее состояние механизмов и узлов;
  • время цикла.

Через главный модуль системы (MSM) есть возможность осуществления контроля тяги, оборотов силового агрегата, гидравлики, ограничителей. В ответственных точках погрузчика установлено более трех с половиной сотен входов и выходов MSM. В любой момент доступна вся необходимая информация за последний месяц работы.

Погрузчик имеет раму шарнирно-сочлененного типа. Стандартное решение для техники данного класса. Функционирование грандиозного рулевого механизма обеспечивает гидпривод с рабочим давлением на уровне 240 атмосфер.

Тип установленного силового агрегата — 16-тицилиндровый V-образный дизель мощностью 2 300 "лошадей". Максимальная скорость передвижения техники — 15 км/ч, рабочая — 9. За 24 часа работы машина потребляет 4 тысячи литров топлива.

Огромные шины — 4 метра в высоту и 1,7 в ширину — густо опутаны цепями. Но вовсе не с целью исключить пробуксовку, как можно было бы подумать. Благодаря им колеса не так быстро изнашиваются. Без этого кольчужного чехла срок службы каждой шины не превышает 6-ти месяцев. А стоимость одной — чуть более 100 000 долларов США.

По состоянию на сегодняшний день самые большие фронтальные погрузчики — это не только описанный LeTourneau L-2350, но и колесный Caterpillar 994 D. Специалисты уверены, что этой парой разработчики не ограничатся, и уже в самом ближайшем будущем нас ожидает появление еще более крупных и мощных "карьерников".