Правильная зарядка АКБ для складской техники

Почему проблеме зарядки аккумуляторной батареи погрузчика уделяется огромное внимание? Потому что она является одной из наиболее дорогостоящих его частей. В среднем, стоимость этого аксессуара составляет 30% от цены технического средства. Стандартная модель аккумулятора способна без проблем отработать 5-ть лет. Однако, неправильная зарядка (чаще всего, не до конца) сокращает этот срок в 2 раза!

Обязательны к исполнению!

В деле зарядки источников питания для складской электротехники есть несколько правил, выполнение которых обязательно.

Во-первых, зарядку (до 100% и никак иначе) необходимо начинать только, когда уровень заряда падает до 20% или чуть ниже (если работу продолжать до полного "истощения" замедляется тяга и гидравлика).

Безусловно, ее можно выполнить "на лету", то есть, без отрыва погрузчика (штабелера, ричтрака и так далее) от работы. Но тогда не следует удивляться сокращенному сроку службы источника питания.

Во-вторых, от частой (два и более раз в течение 24 часов) зарядки следует отказаться. Как и от неполной. И в первом, и во втором случае АКБ перестанет накапливать 100%-ый заряд. Не сразу, но довольно быстро.

В-третьих, важно проводит уравнительный заряд батареи. Благодаря этому спецрежиму можно устранить отклонения показателей некоторых ее элементов. А то, что они будут возникать в процессе эксплуатации, можно даже не сомневаться. Чем уравнительный заряд отличается от стандартного? Тем, что при достижении 100% АКБ не снимается с зарядки: она продолжается при помощи ослабленной силы тока. Что касается периодичности, то тут главный ориентир — возраст:

  • "старые" источники питания уравнивают каждую 5-ую подзарядку
  • те, что "помоложе" — каждую 10-ую.

В-четвертых, не все зарядные устройства имеют функцию отключения в сети в автоматическом режиме. Поэтому за индикатором, показывающим степень заряда, необходимо следить самостоятельно.

В-пятых, нужно следовать советам производителя оборудования и регулярно проводить ТО технического средства.

Заряжают не технику, а батарею!

Именно так. Это, может быть, звучит парадоксально, но многие пользователи подключают зарядку не к АКБ, а к технике. Перед тем как переместить первый в "зарядник", нужно убедиться, что и он, и, например, погрузчик выключен. В противном случае можно начинать искать новую батарею.

Правильное хранение

Требования в данном случае следующие:

  • 100%-ая зарядка;
  • плюсовая температура (+10 по Цельсию и выше);
  • сухое, хорошо проветриваемое помещение;
  • наличие приточно-вытяжной системы вентиляции.

Если температурные условия не соответствуют указанным, их придется создать самостоятельно. В частности, при помощи калорифера. При этом расположен он должен быть на удалении от АКБ. Тепло же подается посредством вентиляции.

Чистота — залог здоровья

Для очистки поверхности аккумулятора лучше применять хлопчатобумажную ткань или щетку. Удалить кислоту (точнее, ее следы) поможет сода. Концентрация последней в растворе не должна превышать пяти процентов. После окончания работы все смывают водой. Обратите внимание: органические растворители, а равно обычные моющие средства применять категорически не рекомендуется.

Занимаясь мытьем, параллельно обратите внимание на вентиляционные отверстия в пробках. Загрязнение обязательно ликвидируйте, иначе при постановке на зарядку возможен взрыв.

Выводы

Как видно, процесс зарядки и ухода за аккумулятором складской электротехники — дело серьезное. Особенностям работы с АКБ должен быть обучен каждый, имеющий доступ к погрузчику, ричтраку, штабелеру и так далее. Обучив своих операторов, владелец техники экономит массу времени, нервов и денег в будущем. А, может быть, и от несчастных случаев страхуется.