Получение прав на управление погрузчиком

Если Вы решили стать водителем погрузчика, то должны понимать, что для допуска к управлению складской техникой нужно получить специальное разрешение. Примечательно, что одних лишь обычных прав категории «В» недостаточно. Где же выдают права водителям автопогрузчиков и что для этого необходимо?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за номером 796 от июля 1999-го года, только обладающие определенным удостоверением и прошедшие аттестацию сотрудники имеют право управлять колесной и гусеничной техникой, оснащенной электродвигателем мощностью от 4 кВт и более или мотором от 50-ти куб. см.

Полное название Постановления — «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)». Кстати, на сегодняшний день действует редакция от 16.05.2011 г.

К самоходным агрегатам относятся авто- и электропогрузчики, довольно широко применяемые на территории складов, предприятий, терминалов.

Свидетельство о прохождении обучения по управлению погрузчиком

Что нужно для получения прав?

К работе на автопогрузчике допускаются лица, имеющие права водителя автопогрузчика, а также обладающие специальными навыками и придерживающиеся необходимых правил безопасности. Знания можно получить на специальных курсах.

Первое условие — совершеннолетие. По его достижению гражданина могут допустить к сдаче экзамена, проводимого Гостехнадзором. В случае успешной сдачи ему выдаются права. Существует и еще одно главное условие — отсутствие каких-либо медицинских противопоказаний, которое подтверждается соответствующей справкой.

В автошколах (учебно-курсовых комбинатах) от будущих водителей также требуют предоставить:

  • паспорт;
  • водительские права;
  • пару фотографий размером 3 на 4.

В случае отсутствия водительских прав сдача экзамена на знание ПДД является обязательной.

Права на погрузчик

Где и как получить права?

Если лицо полностью соответствует всем вышеперечисленным требованиям, то оно может обращаться в любую сертифицированную автошколу, которая готовит водителей автопогрузчиков.

Обучение длится 3 месяца и особо не отличается от занятий, которые проводятся в обычной автошколе. Утверждение программы обучения — прерогатива Гостехнадзора. Согласно ей, сначала осваиваются теоретические материалы, и только затем полученные знания применяются в ходе практических занятий.

Изучение теории происходит в специально оборудованных классах с использованием стендов, наглядных пособий и компьютерной техники. Обучаемые знакомятся с существующими видами погрузчиков: дизельными, бензиновыми, электрическими.

Изучение технических характеристик, типов трансмиссии и многих других моментов необходимо для того, чтобы верно рассчитывать вес транспортируемых материалов и правильно вписываться в повороты. Также каждый водитель при необходимости обязан уметь оперативно произвести оценку состояния машины и ликвидировать неисправность.

Наиболее интересная часть курса — закрепление теоретических знаний на специально оборудованном автодроме. Все практические занятия проходят под контролем опытных инструкторов.

Понятно, что стандартной программы обучения для получения необходимых навыков недостаточно. Поэтому можно либо посещать дополнительные индивидуальные занятия, либо постигать премудрости управления техникой в «боевых» условиях, то есть, непосредственно на рабочем месте.

После того, как теоретический и практический курс пройден, среди учеников проводится тестирование с последующей сдачей экзамена (внутришкольного). Итоговый экзамен принимает представитель Гостехнадзора. Теорию курсанты сдают по билетам, а практику — на автодроме. После успешной сдачи экзамена права выдаются в течение нескольких недель. Помимо них водителю вручается также выписка из протокола. Каждого нового владельца прав Гостехнадзор заносит в свою базу данных.

От того, какой разряд был присвоен водителю автопогрузчика, зависит его востребованность на рынке труда. Естественно, чем выше он, тем шире перечень моделей погрузочной техники, которыми имеет право управлять новоиспеченный водитель. Срок действия прав составляет 10-ть лет. По истечению этого времени прохождение переподготовки, а также замена прав — обязательны.

Важно!

Все водители автопогрузчиков должны проходить ежегодную переаттестацию. Если по каким-то причинам она не была инициирована работодателем, следует обратиться в автошколу.

Нужно всегда помнить, что более глубокие познания в конкретной области — это главное преимущество любого водителя. Такого особо ценят работодатели. Ежегодное участие в переаттестации — это не только совершенствование собственных знаний и умений, но и отличная база для изыскания резервов повышения производительности выполняемой работы.