На что нужно обратить внимание при покупке б/у мини-погрузчика

В таких сферах как строительство или оптовая торговля невозможно обойтись без транспортировочной техники. Одним из наиболее популярных его видов выступают мини-погрузчики.

Проблема заключается в том, что новая техника стоит очень дорого. Независимо от того, какого производителя было решено предпочесть, далеко не каждый предприниматель или фирма готовы потратить крупную сумму на приобретение погрузчика формата "мини".

Где выход? Самый простой способ в данной ситуации — покупка подержанного аппарата. Это, конечно, поможет сэкономить на затратах. Но будет ли техника служить исправно? Не придется ли выбросить на ее ремонт и обслуживание сумму, вдвое выше, чем на покупку нового оборудования? А это уже зависит от вас. При выборе в пользу транспортировочного агрегата бывшего в употреблении нужно понять: наиболее важный этап — предпродажный осмотр. К нему все-таки придется привлекать профессионального механика и платить ему за это деньги. Однако и это не всегда возможно. Как же быть?

Наиболее важные моменты

Тем, кто решил самостоятельно выбрать технику для своих нужд, можно порекомендовать следующее. Одним из важнейших аспектов выступает набор характеристик, которыми должен обладать мини-погрузчик.

Грузоподъемность. В отношении этого параметра рекомендация проста: выбор следует совершать, исходя из планируемого объема и типа работы, к которой будет привлекаться аппарат. Если ваша организация испытывает потребность в транспортировки малогабаритных грузов, то вполне можно обойтись минимальной грузоподъемностью. Здесь два плюса: невысокая стоимость и скромные габаритные размеры агрегата, которые не слишком будут заметны на территории склада, например.

Высота подъема рабочего органа. Если выбрать модель с небольшой высотой, то это сильно осложнит работу с сыпучими материалами. Чтобы обеспечить оперативную и удобную выгрузку товара, следует оценивать вместительность ковша, а также величину его подъема в состоянии максимально загрузки.

Объем рамы. Чем она толще, тем дольше прослужит приобретаемый погрузчик. Впрочем, коль скоро мы говорим о технике б/у, следует присмотреться и к состоянию рамы.

Состояние внутренних систем. К их оценке нужно подходить максимально внимательно. Прежде всего следует оценить работу гидросистемы. Узнать о степени ее износа просто: путем подключения манометра. Также нужно внимательно прислушаться к работе технике на предмет выявления посторонних шумов. Их быть не должно. Бесперебойную работу в особо сложных условиях обеспечивают высокомощный силовой агрегат и аксиально-поршневой насос. Они также должны работать ровно и без нехарактерных звуков. Наконец, требования к корпусу, а также операторской кабине — отсутствие повреждений, комфортность и функциональность.

Стоимость. Что-либо комментировать здесь сложно, так как цена должна рассматриваться в каждом случае отдельно. Отметим, что слишком низкая должна насторожить. В случае, когда вам кажется, что она завышена, можно рассмотреть еще несколько вариантов для сравнения.

В ходе осмотра техники тщательнейшим образом следует изучить ее внешний вид. Во-первых, о длительной эксплуатации при максимальных нагрузках вам расскажет ржавчина в разных местах корпуса. Во-вторых, нормальной работе на территории вашего склада вряд ли поспособствует низкий уровень жидкости и стертые приборы.

Кроме перечисленного внимание также нужно уделить:

  • термину использования — значимый фактор, от которого зависит многое. Постарайтесь каким-то образом выведать, в каких условиях эксплуатировалась техника, которую намереваетесь приобрести. Собственно, если не планируется круглосуточно нагружать ее, то вполне можно удовлетвориться агрегатом, которому исполнилось 7-мь лет. Но если же ей предстоят особые нагрузки в ближайшее время, то максимальный возраст не должен превышать 3-х лет;
  • информации о проведенных ТО — периодические проверки — обязательное условие для любого погрузчика. Профилактика и вовремя проведенный технический осмотр значительно продлевают срок его жизни. Если в специальных документах имеются все необходимые отметки, волноваться не о чем.

Из реальной жизни

В этом разделе будут приведены советы для покупающих б/у погрузочную технику, которые взяты с сайта exkavator.ru. В одной из веток местного форума проблема приобретения бывших в употреблении агрегатов уже обговаривалась. Итак…

Для общего случая приводится вот такой совет:

Грузоподъемность, высота подъема до пальца ковша, ширина ковша и его объем, тех хар-ки типа преодолеваемого угла подъема при полной загрузке, размер колес (влияет на просвет), управление (рычаги-педали, джойстики), наличие запчастей на ту или иную модель, это для выбора в принципе какую модель хотелось бы.

С б/у погрузчиками сложнее, определить износ гидронасоса можно тока подключив манометр, можно к доп гидравлике, и все будет видно официалы Бобкат такую процедуру делают, да и все что невозможно увидеть глазами спецы посмотрят и расскажут, наработка в моточасах уже о многом говорит, при работе гидравликой не должно быть шумов под нагрузкой, при движении звуки в бортовой не должны быть странными...

Все не расскажешь, верный вариант пойти в новом посидеть послушать все, потом уже сравнивать и все вызывающее подозрение проверять.

Топикстартер уточняет, что в поле его внимания находятся следующие модели мини-погрузчиков:

конкретно интересует BOBCAT Модели 863, 773, S160, S175. Буду искать из этих.

Bobcat S863

Bobcat S773

Bobcat S160

Bobcat S175

Однако тут же последовало следующее сообщение от одного из участников:

Старые «Bobcatы» брать не советую, у них может быть куча проблем, начиная с топливной системы, заканчивая разбитыми пальцами...

По работе вижу очень много разнообразной техники, так что могу поделиться некоторыми советами.

Начинаем проверку с внешнего вида, а именно:

  • -геометрические параметры (вмятины, перекосы);
  • -осматриваем сварочные швы под задними колесами (много случаев обрыва тросов при погрузке, да и при падениях);
  • -смотрим наличие топливного сепаратора (фильтр мало спасает);
  • -выкручиваем топливный фильтр и смотрим на наличие ржавчины;
  • -не плохо бы подключить тестер гидравлики;
  • -осматриваем все шарнирные соединения на предмет люфтов;
  • -особенно внимательно осмотрите подкабинное пространсво на предмет течи и ремонтов проводки;
  • -и многое другое...

Не забываем проверить документы, т.к. очень часто угоняют эти погрузчики.

Интересный момент озвучивает один из участников. В частности, он предлагает проверить контроллер на наличие старых ошибок. По его словам, это позволит более или менее воссоздать картину "болезней" техники:

Никакой рекламы и навязывания пользоваться услугами официалов, НО: проверить наличие в памяти контроллера старых ошибок. Будет сразу ясно чем страдала техника у предыдущих хозяев (перегревы и все такое прочее).

Правда, этот вариант, как выясняется, подходит только для "молодых" машин, так как память означенного узла хранит в себе сведения о последних тридцати ошибках:

К сожалению, с помощью "анализера" можно вытащить только последние 30 ошибок, бывает этого недостаточно для машин "в возрасте"...

Но все же я бы тоже советовал провести диагностику, но нужно вызывать официалов, а это лишние $$$$

Как видим, в деле приобретения подержанного мини-погрузчика целесообразно обращаться к официальным дилерам. Это поможет сэкономить и время, и, конечно же, деньги.