Покупка б/у экскаватора-погрузчика в Европе

Если верить статистике, то львиная доля подержанных экскаваторов-погрузчиков поступает в Россию с европейского рынка. Основными поставщиками спецтехники выступают следующие страны: Польша, Германия, Испания, Франция, Англия, Финляндия, Дания, Швеция, Италия и Бельгия. Примечательно, что из этих стран россияне гонят на родину не только б/у машины, но и полностью новые.

Где покупать

Существует три главных площадки, на которых можно приобрести ЭП. Это bau-portal.com, autoscout24.de и mobile.de. Как видим, 2 из 3 трех ресурсов расположены на немецком хостинге. О надежности сотрудничества с фирмами из Германии говорят и на известном форуме машинистов, экскаваторщиков и трактористов — excavator.ru:

Я много работал с германской Rottstock GmbH. За все годы – ни одной подставы. Что написано все так и есть по прибытию в Россию.

К слову, названные европейские интернет-площадки содержат предложения о продаже не только различной спецтехники, но и всевозможного коммерческого транспорта. Его продавцами выступают страховые компании, юридические и частные лица.

Осмотр. Обязателен ли? Кто проводит?

Поскольку мы говорим о довольно дорогостоящей покупке, первичный осмотр — крайне рекомендуемое действие. В идеале это должен быть опытный механик, владеющий иностранным языком. Где его найти? Придется обратиться в специализированную компанию, которая предоставляет подобные услуги. Если не хотите платить за нее или не имеете возможности это сделать, ехать за границу придется самостоятельно.

Услуги таможенного брокера — покупка, доставка, растаможка и передача покупки новому владельцу — оплачиваются согласно тарифам, обговариваемым предварительно. Обычно в оплату закладывается оплата поездки и вознаграждение за проведенную работу. Получается недешево. Но, как говорят знающие люди, на это придется пойти.

Вопрос: А кто нить вообще таможил без всяких брокеров(то есть обычному смертному реально разторможить)?????

Ответ: Сегодня вряд ли это реально. Вообще все брокерские услуги постепенно под себя забирает государство, а именно - Ростэк.

Есть на означенном форуме и альтернативное мнение по этому вопросу:

Мы сегодня делаем все сами. Без брокера. Но!

1. Все равно нужно нанимать того, кто умеет заполнять декларацию. Там есть разные сложности.
2. Начали мы все делать сами только на восьмом году работы. И занимаются этим два сотрудника. Один не справляется.

Как видно, не всем подходит.

Вот примерный перечень действия для тех, кто решил решать все вопросы самостоятельно:

Если Вы все-таки решитесь в качестве «обычного смертного» растаможить свой экскаватор или погрузчик позвольте предупредить Вас о некоторых «капканах» в которые попадал я.

1. Таможить надо в таможенном пункте вблизи с границей. Поскольку вся стоимость доставки до таможенного поста входит в понятие «таможенная стоимость», со всеми вытекающими последствиями.

2. Желательно найти сотрудника этого таможенного поста, которому можно задать честный вопрос, а главное получить честный ответ: «На сколько сильна у них «взаимовыгодная дружба» брокеров и таможни?». Если такая «дружба» имеет место быть, то Ваши шансы сильно падают. Как говориться «ни чего личного – просто бизнес». К примеру, в этом случае таможенный досмотровый инспектор не сможет прочесть номер двигателя. Вы можете принести ему микроскоп, телескоп и пр. Результат не поменяется. Это для того, что бы другим «смертным» неповадно было.

3. При досмотре машина должна быть «девственно пустой». В ней может находиться только то, что документально можно подтвердить как её неотъемлемую часть. Будет лежать новый набор ключей не записанный в инвойс и в декларацию – контрабанда. Продавец, в качестве презента, положил набор каких-либо уплотнений и не записал их в инвойс, а Вы в декларацию – контрабанда. В инструментальном ящике лежит начатая банка краски (замазать царапины) и не записана в инвойсе и в декларацию – контрабанда. И т.д.

4. Нужно обязательно выяснить отношение таможенных инспекторов к вопросы страховки доставки машины. Таможенный кодек один. А на разных постах его понимаю по-разному. Иногда им страховка «по барабану». А иногда они считают её обязательной. Поскольку тоже входит в понятие «таможенная стоимость».

5. Подавать декларацию нужно в тот день, когда вы уверены, что ей обязательно присвоят номер. Если не успеть, то на следующий день нужно писать новую, поменяется курс валюты.

Собственно говоря, не имея достаточного опыта в подобных делах, можно очень крупно, как говорится, "попасть на деньги":

На мой взгляд, лучше обратиться в проверенную брокерскую компанию. А по незнанию и неопытности, можно нарваться на серьезные затраты. В любом случае, как показывает практика, неожиданно всплывающие расходы - будут, но минимизировать их могут профессионалы, которые каждый день занимаются растаможкой.

Поэтому над выбором надежного брокера лучше все-таки задуматься.

Особенности доставки

Ближайший регион для поставок из Европы — Северо-западный федеральный округ. Спецтехника может поставляться либо морем до Питера или любого другого порта в Ленинградской области, либо по суше через Калининград. Низкоскоростные модели перевозятся на низкорамных тралах, имеющих большую грузоподъемность. Их тянут тягачи (седельные). Более легкие виды техники — рефы или цистерны — просто тягачами. Разумеется, аренда "голого" тягача обходится гораздо дешевле, нежели его же, но с прицепом.

Стоимость доставки

В каждом индивидуальном случае цена обсуждается отдельно. В случае с сухопутным регионом ориентируются на стоимость от одного евро километр пути. В случае с тралом цена возрастает минимум на 30%. Эти расценки действуют на территории Европы. Впрочем, в России они примерно такие же. Водителя любезно предоставит таможенный брокер, к которому было решено обратиться.

Что нужно знать о растаможке

Во-первых, следует знать, что растамаживание транспортных средств, которые планируется использовать в коммерческих целях, возможно только на юридическое лицо. На физическое — не выйдет. Кроме того, выполнить его можно исключительно на таможне, имеющей доступ к оформлению подакцизных товаров — посты акцизной таможни.

Во-вторых, с такими таможнями работает далеко не каждая брокерская контора. Дело в том, что для этого нужна особая лицензия. Если ее нет, то деятельность по оформлению акцизных транспортных средств запрещена. Плюс к этому очистка (таможенная) техники характеризуется массой особенностей и нюансов в ходе работы с представителями компаний-производителей, всевозможными центрами сертификации и так далее. В частности, может понадобиться разрешение на ввоз бывшей в употреблении спецтехники конкретной марки, так как на нее распространяется действие закона об интеллектуальной собственности. Как показывает практика, брокеры на первоначальном этапе сотрудничества сообщают о том, готовы ли они взяться за решение вопросов, связанных с растаможкой, или нет.

Советы покупателю

В том случае, если стоимость единицы спецтехники и подтвержденных затрат на ее доставку покупателю — то есть, таможенная стоимость — составляет 50 и более тысяч американских долларов, необходимо открытие ПС (Паспорта Сделки).

До момента совершения покупки нужно проконсультироваться с посредником (выбранной брокерской компанией) относительно ряда пунктов. Прежде всего, по типу силового агрегата: на предмет его соответствия стандартам Евро-3, Евро-4 и так далее. Также следует уточнить год выпуска техники, полную массу, объем двигателя. Каждый из этих моментов, а также все они в совокупности, могут оказать значительное влияние на величину пошлины, уплачиваемой при ввозе.