Постановка погрузчика на учет

Постановка на учет погрузчика (или его регистрация) – обязательная и необходимая мера перед введением в эксплуатацию машины. Использование подобной техники без регистрации запрещено Законодательством. Часто при приобретении погрузчика у владельца возникает целый ряд вопросов:

  • Какие погрузчики подлежат регистрации?
  • Следует ли ставить на учет как транспортное средство погрузчик, если планируется его использовать только на территории склада, ведь в этом случае он не является транспортом фактически?
  • Отличается ли процедура постановки на учет нового и бывшего в эксплуатации погрузчика?

Отсутствие регистрации может нанести ощутимый вред самому владельцу техники – по Закону у транспортного средства (почему все погрузчики относятся к этой категории, мы расскажем позже), не поставленного на учет, но находящемуся на балансе организации, не идет начисление амортизации. При этом если машина когда-либо была поставлена на учет, но регистрация стала недействительной (например, при смене владельца), начисление амортизации прекращается с месяца, который следует за последним месяцем действия регистрации.

Те, кто причисляет погрузчик, не покидающий производственную территорию, производственной единицей, а не транспортным средством, совершают ошибку. Соответствующие органы в этом отношении руководствуются Постановлением Правительства РФ №938, классифицирующим как транспорт любую технику с ДВС объемом более 50 куб. см, а также электрические движущиеся агрегаты с мощностью, превышающей 4кВт. Поскольку по техническим характеристикам все погрузчики попадают в категорию обязательно регистрируемых машин, место работы (с выездом за пределы предприятия или без такового) не имеет значения.

Пакет документов и процедура регистрации погрузчика

Местом постановки на учет машины является госгортехинспекция, при этом регистрация погрузчика может быть произведена в любом ее отделении без привязки к юридическому адресу компании-владельца, прописке частного лица, купившего погрузчик, или месту работы техники. Кроме пакета документов, необходимого для постановки на учет погрузчика, необходимо предъявить квитанцию об оплате пошлины. Реквизиты для платежа можно взять в той же инспекции.

Как поставить погрузчик на учет быстро? Для этого необходимо заранее собрать полный пакет необходимых документов. Следует учитывать, что в отдельных случаях в процедуре постановки на учет могут быть нюансы. Кроме того, перечень документов, необходимых именно для Вашего погрузчика, может отличаться от базового. Например, если техника ввозилась из-за границы, потребуется предъявить таможенные документы, а в случае приобретения бывшей в употреблении техники, погрузчику необходимо будет пройти техосмотр.

Во всех случаях необходимы:

  • Правоустанавливающие документы,
  • Уставные документы юридического лица или паспорт и военный билет частного лица,
  • Заявление, написанное по установленной форме,
  • Страховой полис ОСАГО.

Более точный перечень для конкретного случая можно узнать в инспекции.

После постановки на учет владельцу выдается свидетельство о регистрации, а машине присваивается регистрационный номер. Если у погрузчика отсутствует паспорт, его после постановки на учет машины могут выдать в той же госгортехинспекции.