Что лучше купить для сдачи в аренду: мини-экскаватор или мини-погрузчик

Сама идея приобретения спецтехники с целью ее дальнейшей сдачи в аренду очень интересна. В последнее время спрос на мини-экскаваторы, а также мини-погрузчики демонстрирует неплохие темпы роста. Каким же образом реализуется данная бизнес-идея? Сколько придется вложить и как скоро окупятся понесенные траты?

Во-первых, следует четко представить себе, каким образом вы будете заниматься этим бизнесом. Одно дело, если есть одна единица техники, а вы являетесь оператором. И совершенно другое, если в планах — открытие фирмы и предоставление услуг аренды. Давайте посмотрим, как можно заработать на спецтехнике формата "мини".

Знающие люди говорят о 4-рех возможных вариантах:

  • Сдача техники в аренду через знакомых снабженцев или менеджеров в одной из строительных организаций;
  • Субаренда чужого имущества от лица своей компании;
  • Покупка собственной техники и предоставление ее в наем;
  • Организация специальной площадки, на которой будет размещаться спецтехника со всего города/региона.

Если мы говорим о собственном бизнесе, то первый вариант является наиболее сомнительным, так как заказы будут попадаться от случая к случаю.

Второй гораздо более жизнеспособен. Он наиболее характерен для случаев, когда у организации имеется свой автопарк, однако нужных единиц в нем нет или же не хватает. Тогда приходится привлекать чужую спецтехнику на правах субаренды.

В третьем случае успеха добиться наиболее реально. Однако тут все упирается в наличие/отсутствие крупной денежной суммы для покупки экскаватора или погрузчика. Не будем также забывать об окупаемости, максимальный период которой может составить 72 месяца. С другой стороны, правильно организованная работа снижает означенный срок до полугода.

Четвертый случай — самый сложно реализуемый. Да и затрат потребует немалых. Хотя, безусловно, они будут меньше, чем с предыдущим вариантом. Суть заключается в аренде площадки в промзоне города и последующего привлечения сюда техники, принадлежащей приватным лицам и местным компаниям. Основные затраты здесь пойдут на обустройство места хранения и обеспечения высокого уровня безопасности. Дело в том, что при случае спецтехнику угоняют очень даже охотно. А вот к владельцу она возвращается очень редко, потому что процент раскрываемости таких дел находится в пределах статистической погрешности.

Опытные люди говорят

Теперь давайте посмотрим, какой выход предлагают опытные граждане, постоянно работающие со спецтехникой. Самый простой способ отыскать их мнение — зайти на форум сайта exkavator.ru. Посмотрим, что же здесь пишут.

Стартовый пост полностью повторяет рассматриваемую нами тему:

Какой фирмы купить мини экскаватор или погрузчик, что больше приносит доход и меньше проблем в обслуживание?

Первый ответ доказывает, что получение высокой прибыли от сданной в аренду спецтехники — не такое уж и простое дело:

если бы так было все просто, то все бы купили и сдали в аренду, и имели бы гефешт, а не головную боль!

А вот и первый опыт:

Я купил под себя. Прокладываю газовые водо и теплосети мини-экскаватором 1993г. Работаю 5 лет, причем сам, хотя никогда не думал, что жизнь заставит стать экскаваторщиком, причем за 6 часов. На следующий день прокопал уже 100 метров трассы, правда с разной глубиной (надо было 1,2 а я то1,2 то 1,8, но потом дело пошло, главное навык. Вот, что значит джойстики.

А потом понеслась. У мини феноменальные возможности. Фундаменты под коттеджи (строители в руки лопаты не берут копается под 0 со всеми перегородками и перемычками за 9 часов легко), трассы (глуб 1,2 в зависимости от грунта 100-120 м /день ну 12 часов работы), планировки, погрузки и многое другое. Точно скажу пока выгодно и даже дорогой ремонт отбивается, хотя еще не лез в сам движок.

Если сдавать в аренду, то с ответственностью говорю - ему будет жопа. Эта мини любит хозяина одного и скрупулезного. Экскаваторщика лучше брать молодого парня не обтёсанного на ЮМЗ и т.п. Иначе капец.

Как видим, это тот случай, когда человек, купивший мини-экскаватор, предпочитает зарабатывать на нем сам. Причем он крайне неодобрительно отзывается о возможности сдачи его в аренду.

Что касается оплаты труда, то вот реальные данные за один час работы:

1куб=7,5-9,4$

Расценка считается, исходя из количества вынутых кубометров, а не отработанных часов.

Здесь же отмечается, что востребованность мини-экскаваторов высокая. Так, в частности, они привлекаются для благоустройства загородных участков при строительстве домов. Кроме того, в его услугах иногда нуждаются и муниципальные службы:

брали в основном связисты (прокладка кабеля) выкапал траншею и окуратно заравнял отвалам.

Перечень работ, для которых может привлекаться 3,5-тонный мини-экскаватор (от одного из участников форума):

  • прокладка газопроводов низкого давления (техника принимала участие в процессе газификации нескольких поселков);
  • отбитие свай при помощи гидромолота (ни один экскаватор не смог бы справиться с этой задачей, кроме "мини", так как работа велась в чрезвычайно стесненных условиях);
  • бурение скважин (один из самых частых заказов).

В процессе выполнение означенных работ мини-экскаватор проявил себя с самой лучшей стороны. В частности, можно выделить малые габаритные размеры, делающие его высокоманевренным в любых условиях, нулевой вылет стрелы, возможность транспортировки техники на обычном эвакуаторе, гусеницы, выполненные из резины.

Еще одно замечание относительно расценок:

8,5$*30=250р/куб! Класс, где бы таких лохов найти, а то что-то и по 50р не хотят платить.
Прикинул, своим копаю: неполный ковш 0,5 куб, за 30 сек (не спеша) =1 куб в мин*60=60 куб в час 60куб *250 руб=15тр в час, за год работы Абрамовича с потрохами купил бы.

Через несколько страниц можно встретить такое мнение:

Мини-экскаватор очень редко нужен на объектах в России, т.к. нет таких уж прям стесненных объектов. Помимо этого, машины на гусеничном ходу далеко не уедут, надо на чем-то возить, дополнительные затраты.

Если уж брать мини технику, то погрузчик, это самая универсальная техника, самый широкий ряд навески.

Довольно категорично, не правда ли? Следующие высказывания говорят о том, что сообщение оставил человек, не слишком разбирающийся в теме:

готов оспорить фразу очень редко нужен.

Сразу ясно, что Вы сам не работаете на технике.
1. Стесненных объектов просто море.
2. Машины на гусеничном ходу надо возить - согласен, а мини-погрузчик Вы своим ходом на объект отправите километров за сорок? Даже ЭП, которые сами на объекты бегают, делают это совсем не бесплатно! И неизвестно, что выгодней для владельца - содержать эвакуатор или резину по 35 тыр. за баллон покупать, и трансмиссию с ДВС ремонтировать после этих перегонов.
3. Среди мини-погрузчиков есть смысл рассматривать тяжелые гусеничные модели, но каков ценник! А с навеской? Можно за эту сумму хороший ЭП взять с навеской, это выгодней 100%
4. 1СХ предлагайте владельцам небольших подсобных хозяйств - там ему самое место!

После изучения темы остается какое-то странное чувство, что кое-кому уделено не так уж много внимания. Совершенно верно, о владении мини-погрузчиком для сдачи его в аренду сказано очень мало. Поэтому пришлось изучать не только форум, но и другие разделы сайта, посвященные мини-технике для выполнения погрузочных операций. В результате получилось прийти к выводу, что она может применяться для различных работ:

  • подметания улиц (но только если удастся пристроиться к одной из жилищно-эксплуатационных контор);
  • демонтажа асфальтового покрытия с использованием гидромолота (услуга востребована, но само действо значительно снижает ресурс работы аппарата);
  • работы с бетоном.

В отношении последнего следует отметить, что поиск клиентов — самая сложная задача. Вряд ли кто-то будет арендовать бетономешалку за 1 000 в час, если собственную можно взять тысяч за 15. Кроме того, очень мало информации относительно использования в качестве бетононасоса. Поскольку речь о мини-погрузчике, то вряд ли он будет обеспечивать хорошую подачу смеси на дальние расстояния.

Ситуация усложняется еще и тем, что многие компании уже давно просчитали затраты на привлечение техники в аренду и обзавелись собственными мини-погрузчиками.

Таким образом, в создавшейся ситуации между экскаватором и погрузчиком (оба — мини) лучше выбирать первого. Данное утверждение основано на реальном опыте пользователей обоих видов спецтехники.